Заседание ОПЕК+ перенесли на 9 апреля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что виртуальная конференция ОПЕК+ перенесена на четверг, 9 апреля, по техническим причинам. Российская сторона ведёт подготовку к конференции.
«Она сдвинута на четверг по техническим причинам, подготовка к ней ведётся», — сказал он журналистам.
Также Песков заявил, что для стабилизации рынка нефти потребуется участие тех стран, которые раньше не принимали участия в координации этого вопроса. По его словам, об этом «действительно говорят те, кто находится сейчас в рабочем контакте».
Кроме того, Песков сообщил, что у президента России Владимира Путина пока не запланированы контакты с представителями Саудовской Аравии на фоне ситуации с нефтью.
«Но я ещё раз повторяю, сейчас телефонные контакты согласовываются очень-очень быстро и при необходимости осуществляются моментально», — сказал он.
Ранее Путин заявил о готовности России объединить усилия с другими странами и действовать по-партнёрски для сокращения добычи нефти в объёме 10 млн баррелей в сутки.

Тем временем официальные лица США и Канады ведут переговоры о возможности введения пошлин на импорт нефти из России и Саудовской Аравии.
Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на премьер-министра канадской крупнейшей нефтедобывающей провинции Альберта Джейсона Кенни.
На такой шаг страны могут пойти, если Москва и Эр-Рияд не смогут в ближайшее время заключить сделку по нефтедобыче.
Издание указывает, что официальные лица США также подтвердили, что американское Министерство энергетики изучает вопрос о том, будут ли пошлины действенным методом воздействия на Саудовскую Аравию и Россию. Вместе с этим обсуждаются и другие варианты решения данного вопроса.

Лидер США Дональд Трамп в ходе брифинга в Белом доме подтвердил готовность ввести пошлины на импорт нефти для защиты американского энергетического сектора.
«Если мне придётся ввести пошлины на импорт нефти, я сделаю так, чтобы защитить тысячи, десятки тысяч рабочих и наши компании. Я сделаю то, что должен», — сказал он.
Трамп также рассказал о телефонных переговорах с президентом России Владимиром Путиным и принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.
По его словам, саудовские власти «считают возможным» заключение сделки о сокращении нефтедобычи «на 10 млн баррелей, а может быть, и больше».