Сделка с ОПЕК разорвана. Что в итоге?

Совладелец компании «Лукойл» Леонид Федун заявил, что из-за разрыва сделки ОПЕК+ Россия будет терять $100—150 млн в день.
Отмечается, что Федун назвал данное решение «неожиданным» и «нерациональным».
«Россия будет терять на нём от $100 млн до $150 млн в день», — сказал он.
Ранее министр энергетики Александр Новак сообщил, что наращивание добычи нефти Россией с апреля, когда заканчиваются ограничения в рамках сделки ОПЕК+, будет зависеть от планов компаний.

Представитель азербайджанской нефтяной компании SOCAR Ибрагим Ахмедов заявил, что верит в актуальность соглашения ОПЕК+ и в возвращение к ограничению нефтедобычи, как того требует ситуация на рынке.
«В целом я полагаю, что формат ОПЕК+ сохранит свою актуальность и в будущем может быть снова поднят вопрос о совместных квотах на ограничение нефтедобычи в соответствии с потребностью рынка ввиду более низких цен», — сказал он РИА Новости.
Ахмедов добавил, что формат ОПЕК+ не исчерпал себя.
«Экспертное сообщество сходится в том, что общие цели участников данного формата, которые их изначально объединили, продолжают сохранять свою актуальность — это желание совместно регулировать рынки нефти и желание избежать долгосрочного падения цены на нефть», — добавил он.

Саудовская Аравия планирует увеличить добычу нефти в апреле до 10 млн баррелей в сутки, чтобы вынудить Россию и другие страны возобновить переговоры со странами — членами ОПЕК, сообщает Bloomberg.
Как отмечается, в реалиях нефтяного рынка достижение этой отметки с нынешних 9,7 млн баррелей «эквивалентно объявлению войны».
Также уточняется, что, если потребуется, Эр-Рияд намерен нарастить добычу нефти выше рекордных 12 млн баррелей в сутки.
Bloomberg оценивает подобное повышение как попытку через максимальное давление на Россию и другие страны «заставить их вернуться за стол переговоров».
Ранее ОПЕК решила скорректировать рекомендацию по соглашению ОПЕК+, предложив дополнительно сократить нефтедобычу на 1,5 млн баррелей в сутки до конца 2020 года, а не только во II квартале.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев рассказал, что участие в сделке ОПЕК+ лишено смысла с точки зрения интересов России. По его словам, убирая с рынков дешёвую российскую и арабскую нефть, участники просто «расчищают место» для дорогой американской сланцевой нефти.
«С точки зрения интересов России эта сделка просто лишена смысла. Мы, уступая собственные рынки, убираем с них дешёвую арабскую и российскую нефть, чтобы расчистить место для дорогой сланцевой американской. И обеспечить эффективность её добычи», — сказал Леонтьев РИА Новости.
Таким образом, соглашение не влияет на рынок, потому что объём предложения не меняется, считает он.
«Конечно, даже в текущих условиях можно было бы достигнуть какого-то соглашения с партнёрами. Но то предложение, которое было сделано, не было партнёрским.... Просто наши объёмы замещаются объёмами конкурентов. Это мазохизм», — добавил Леонтьев.
Он отметил, что реальное содержание сделки в том, что все объёмы нефти, которые выбывали при неоднократном продлении соглашения ОПЕК+, «полностью и достаточно быстро замещались на мировом рынке объёмами американской сланцевой нефти».

Цены на нефть в понедельник, 9 марта, падают более чем на 30% после заседания ОПЕК+, которое ранее завершилось выходом России из сделки, передаёт РИА Новости со ссылкой на данные торгов.
По состоянию на 07:41 мск майский фьючерс марки Brent падает на 28,69%, до $32,28 за баррель, апрельский фьючерс марки WTI — на 31,35%, до $28,33 за баррель.
Ранее сообщалось, что стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае на бирже ICE в Лондоне снизилась на 33,4% — до $33,94 за баррель, тем самым обновив минимум с февраля 2016 года.
При этом стоимость апрельского фьючерса нефти марки WTI опустилась на 27,1% — до $32,48 за баррель.
8 марта акции саудовской нефтяной компании Saudi Aramco упали на фоне ситуации вокруг сделки ОПЕК+, стороны которой не смогли договориться ни о дополнительном сокращении, ни о продлении соглашения на нынешних условиях.