Страны ОПЕК+ заключили сделку по добыче нефти

Страны ОПЕК+ подписали соглашение о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки с 1 мая 2020 года на два месяца. Об этом в Twitter сообщил министр нефти Кувейта Халед аль-Фадель.
«Путём непрерывных переговоров с рассвета пятницы мы наконец объявляем о заключении исторического соглашения о сокращении добычи примерно на 10 млн баррелей в сутки для стран ОПЕК+ начиная с 1 мая», — приводит ТАСС сообщение.
10 апреля глава Министерства энергетики России Александр Новак сообщил, что ОПЕК+ согласовала сделку до 1 мая 2022 года.
По мнению совладельца ЛУКОЙЛа Леонида Федуна, заключение сделки ежедневно будет приносить России до $80 млн дохода.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв прокомментировал подписание странами ОПЕК+ соглашения о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки с 1 мая 2020 года на два месяца.
«Я считаю, что для рынков, которые находятся в очень сложной ситуации в первую очередь из-за пандемии, которая вызвала не просто стагнацию, а в ряде стран довольно серьёзное снижение валового продукта, сейчас, наверное, это наиболее рациональный вариант», — пояснил депутат.
По его словам, самым важным является честное «выполнение всеми участниками соглашения тех обязательств, которые они берут на себя».
«Если эти обязательства будут в полном объёме выполняться, я уверен, что ситуация будет постепенно нормализовываться. И я не думаю, что в течение первых месяца-полутора мы увидим сильное повышение цены, она, может быть, на новостях немного вырастет, но вряд ли будет $35 за баррель. Несколько позже, если договора будут выполняться, к осени, я думаю, что вполне возможен промежуток в $40—43 за баррель», — заключил он.

Глава Минэнерго России Александр Новак считает, что заключённая странами ОПЕК+ сделка по снижению добычи нефти имеет долгосрочный характер и направлена на стабилизацию ситуации на рынке.
«Сделка имеет долгосрочный характер и подчёркивает, что мы серьёзно все настроены на то, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке», — приводит ТАСС его слова.
По словам Новака, договорённости ОПЕК+ дают сигнал всему миру, что страны — производители нефти объединились и намерены фиксировать сделку на два года.

Россия снизит добычу нефти на 2,5 млн баррелей в сутки в мае и июне до уровня 8,5 млн баррелей в сутки в рамках новой сделки ОПЕК+, сообщили в российском Минэнерго.
«В рамках соглашения Россия снизит свою добычу на 2,5 млн баррелей в сутки из общих 9,7 млн, в качестве базы сокращения для России был принят уровень в 11 млн баррелей в сутки», — говорится в пресс-релизе Минэнерго.
Как отметил министр энергетики России Александр Новак, страны ОПЕК+ приняли решение о сокращении добычи нефти в связи с глобальным сокращением спроса на нефть в мире до 20%.
«Такой ситуации не было никогда: три года назад предложение превышало спрос на 3 млн баррелей в сутки, а сейчас — уже на 20 млн баррелей из-за падения спроса», — цитирует его ведомство.

Новое соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти будет действовать до конца апреля 2022 года с возможностью продления в декабре 2021 года, следует из итогового коммюнике альянса.
«Соглашение будет действительным до 30 апреля 2022 года, однако его продление будет рассмотрено в декабре 2021 года», — цитирует документ РИА Новости.
Как уточняет Интерфакс, следующее заседание ОПЕК+ состоится 10 июня в формате вебинара для определения дальнейших действий по стабилизации рынка.