Страны ОПЕК+ не смогли прийти к соглашению

Страны ОПЕК+ не смогли прийти к соглашению по итогам переговоров об объёме добычи нефти, сообщает Минэнерго Казахстана.
«В результате 11-часовых переговоров стороны не смогли прийти к соглашению», — цитирует пресс-службу РИА Новости.
При этом в Казахстане выразили надежду на скорый консенсус о коллективном сокращении добычи нефти.
«Наблюдаемый дисбаланс на мировом нефтяном рынке говорит о том, что усилий только лишь стран ОПЕК+ в данном случае не будет достаточно и ситуация требует активного вовлечения всех участников рынка», — приводятся слова министра энергетики Казахстана Нурлана Ногаева.
При этом он подчеркнул, что Казахстан готов участвовать в общем сокращении добычи нефти.

Министры ОПЕК+ продолжат переговоры 10 апреля для получения согласия Мексики на предложенные условия сокращения добычи нефти и определения дальнейших шагов по стабилизации рынка.
Об этом говорится в коммюнике организации по итогам онлайн-заседания.
«Достигнутое соглашение зависит от согласия Мексики принять условия, указанные в приложении», — приводит сообщение ТАСС.
В случае получения согласия Мексики страны ОПЕК+ совокупно сократят добычу нефти на 10 млн баррелей в сутки — с 43,8 млн до 33,8 млн.
При этом Россия и Саудовская Аравия ограничат добычу нефти на 2,5 млн баррелей в сутки — до уровня добычи в мае-июне по 8,5 млн баррелей в сутки.

Американский президент Дональд Трамп проводит телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным и королём Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель-Азизом Аль Саудом по нефтяной сделке, сообщили в Белом доме.
«Президент Трамп сейчас проводит конференц-звонок с президентом Владимиром Путиным и королём Саудовской Аравии Сальманом и обсуждает договорённости по нефти», — написал помощник американского лидера Дэн Скавино в своём Twitter.