На ЗАЭС сообщили о подключении станции к линии «Ферросплавная-1»

Запорожскую АЭС (ЗАЭС) подключили к линии энергоснабжения «Ферросплавная-1». Об этом сообщили в пресс-службе станции. В опубликованном в Telegram-канале ЗАЭС сообщении отмечается, что внешнее энергоснабжение станции восстановлено по двум линиям, что значительно повысило устойчивость её энергосистемы.

«Сегодня в строй вернулась и вторая линия — «Ферросплавная-1», находившаяся в отключённом состоянии с 7 мая», — говорится в публикации.

Ранее гендиректор МАГАТЭ сообщил о начале ремонта повреждённого участка ЛЭП «Ферросплавная-1» у ЗАЭС.

Там временем гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что общая ситуация с ядерной безопасностью на Запорожской АЭС остаётся крайне нестабильной.

«Общая ситуация с ядерной безопасностью на Запорожской атомной электростанции остаётся крайне нестабильной», — сказал Гросси.

В районе Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) при посредничестве МАГАТЭ введено локальное прекращение огня.