В 2020 году ожидается крупнейшее в истории падение спроса на нефть

Падение спроса на нефть по итогам текущего года станет крупнейшим в истории и составит 9,3 млн баррелей в сутки.
Об этом говорится в апрельском докладе Международного энергетического агентства (МЭА).
«Даже с учётом того, что ограничения передвижения будут ослаблены во второй половине года, мы ожидаем, что мировой спрос на нефть в 2020 году упадёт на 9,3 млн баррелей в день по сравнению с 2019 годом», — отмечается в документе.
Как уточняет МЭА, такое снижение станет «крупнейшим в истории».
В настоящее время майские фьючерсы на нефть WTI снизились на 2,34%, составив $19,64 за баррель.
Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июне упали на 3,65% — до $28,52 за баррель.
В начале апреля российский лидер Владимир Путин в ходе совещания по ситуации на глобальных энергорынках заявил, что в будущем из-за ситуации на рынке нефти можно столкнуться с её дефицитом.

Заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков оценил динамику цен на нефть.
«В I квартале снижение спроса из-за распространения коронавируса ощущалось ещё не очень сильно: январский и февральский спрос ещё как-то поддерживал цены на нефть. А сейчас мы начинаем чувствовать последствия, к которым привело снижение спроса из-за коронавируса», — заявил он в беседе с радио Sputnik.
По его словам, несмотря на перезаключение сделки ОПЕК+, в течение какого-то времени цена продолжит снижаться, хотя вряд ли сильно.
Как прогнозирует эксперт, на протяжении примерно месяца цены могут оставаться на низком уровне, а затем постепенно начнут восстанавливаться.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев оценил ситуацию с нефтяными котировками.
По его словам, они снижаются на данных Международного энергетического агентства, которое ожидает в 2020 году крупнейшее в истории падение спроса на нефть.
«Достигнутые договорённости стран-производителей могут лишь сгладить ситуацию с переизбытком на рынке. Однако остаётся проблема недостатка мощностей для хранения запасов нефти — они заканчиваются. Последствия текущего кризиса на нефтяном рынке в краткосрочной перспективе по-прежнему крайне неопределённые, считают в МЭА», — цитирует Деева ФАН.
Эксперт также напомнил, что МВФ понизил прогноз по средним мировым ценам на нефть на 2020 и 2021 годы.
Как полагает Деев, стоимость нефти продолжит снижаться, пока странам-производителям не удастся фактически снизить добычу на 20—25 млн баррелей в сутки, поскольку спрос упал на 25—30%.
«Это стабилизирует цены на уровне $30—35 за баррель, без перспектив роста на длительный период», — добавил он.