На фоне проблем ОПЕК+ страны применяют свои стратегии

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Москва в настоящий момент не видит условий для возвращения к сделке по сокращению нефти в рамках ОПЕК+.
«На данном этапе мы это не обсуждали. Не видим пока, так сказать, условий, чтобы такие были предложения. Вы же видите, как ведут себя участники ОПЕК, поэтому на этом фоне вряд ли сейчас какие-то возможны движения», — сказал он.
6 марта страны ОПЕК+ не смогли договориться об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, а также о её продлении.

России придётся жить в «новой реальности» с ценой нефти в $35 за баррель, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов.
«Я, откровенно говоря, думаю, что мы вошли в достаточно новую устойчивую реальность и нам какое-то длительное время предстоит жить примерно в равновесных ценах около $35, плюс-минус», — сказал он.
По его словам, возможен отскок вниз, однако в длительность нефтяной стоимости на уровне $20 он не верит.
Как отметил вице-премьер, по большому счёту это никому не нужно: ни странам-производителям, ни потребителям нефти.

Саудовская Аравия готова поставлять в Европу тройные объёмы нефти по цене значительно ниже стоимости российского сырья, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По информации агентства, Эр-Рияд предлагает свою Arab Light по $25 за баррель, что является «огромной скидкой» по сравнению с Urals.
Источники рассказали, что европейские нефтеперерабатывающие заводы, в том числе Royal Dutch Shell, BP, Total, OMV, Repsol и Cepsa, получили от Saudi Aramco предложения на лимиты нефтяных поставок, которые существенно превышают обычные объёмы.
Как отмечается, диапазон доппоставок составлял от 25 до 200% в зависимости от компании.
Ранее саудиты объявили о намерении повысить предельные производственные мощности по добыче на 1 млн баррелей в сутки — до 13 млн.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединённые Штаты, пользуясь низкой ценой на нефть, закупят большие объёмы сырья для заполнения своих хранилищ.
Об этом он заявил во время пресс-конференции у Белого дома.
«Исходя из цены на нефть, я поручил министру энергетики закупить большой объём нефти по очень хорошей цене для стратегического нефтяного резерва. Мы заполним его до самого верха», — сказал Трамп.
9 марта цены на нефть упали более чем на 30% после заседания ОПЕК+, которое завершилось выходом России из сделки.
В Минэнерго США заявляли, что Соединённые Штаты намерены противостоять нестабильности, вызванной попытками других государств «манипулировать нефтяными рынками».