Запасы нефти в США и экспорт нефти из России

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю увеличились на 5,7 млн баррелей — до рекордных 538,065 млн баррелей. Это следует из обзора управления энергетической информации Минэнерго страны.
Как передаёт РИА Новости со ссылкой на ведомство, таким образом побит исторический рекорд в 535,5 млн баррелей, который был достигнут в марте 2017 года.
При этом отмечается, что запасы на крупнейшем в Соединённых Штатах терминале в Кушинге уменьшились на 2,3 млн баррелей и составили 49,4 млн.
Ранее американский министр энергетики Дэн Бруйетт поприветствовал достижение соглашения ОПЕК+, назвав его важным.
В начале июня члены ОПЕК+ договорились продлить текущее сокращение добычи.

Тем временем объём экспорта нефти из России в период с января по апрель 2020 года снизился на 25% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил $30,02 млрд.
Об этом информирует ТАСС со ссылкой на материалы Федеральной таможенной службы (ФТС) России.
При этом физический экспорт российской нефти за данный период сократился на 4% — до 84,9 млн тонн.
Доходы от экспорта нефти из России сократились в апреле по сравнению с мартом почти на 40% — до $4,46 млрд, а физический объём экспорта не менялся и составлял 21,8 млн тонн.
Ранее сообщалось, что страны ОПЕК+ единодушно договорились продлить текущее сокращение добычи нефти до конца июля этого года.
Министр энергетики России Александр Новак заявил, что страны ОПЕК+ продлили действующие квоты по сокращению добычи нефти до конца июля, чтобы сбалансировать нефтяной рынок.