В Германии призвали ответить США на санкции против «Северного потока — 2»

Президент Германо-российской промышленной палаты, глава австрийского нефтегазового концерна OMV Райнер Зеле призвал Европу принять меры в ответ на санкции США против газопровода «Северный поток — 2».
«Санкции против «Северного потока — 2» — это удар по Европе и тесному союзнику Германии... Настало время Берлину и Брюсселю занять ясную политическую позицию и ответить целенаправленными мерами», — отметил он.
По его словам, в настоящий момент речь идёт о независимости Европы в сфере энергетической политики, так как данный газопровод повышает энергобезопасность региона. Помимо прочего, «Северный поток — 2» также гарантирует потребителям выгодные цены, в отличие от более дорогого американского сжиженного газа.
«Европе следует отвечать контрсанкциями на меры, которые ей вредят», — заключил он.
Ранее официальный представитель фракции «Альтернатива для Германии» в бундестаге по вопросам энергетики Штеффен Котре заявил, что правительство ФРГ «капитулировало» перед США по вопросу «Северного потока — 2».

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков прокомментировал призыв президента Германо-российской промышленной палаты, главы австрийского нефтегазового концерна OMV Райнера Зеле к Европе принять меры в ответ на санкции США против газопровода «Северный поток — 2».
«Безусловно, большая часть Европы заинтересована в этом проекте, в окончании строительства. «Северный поток — 2» гарантированно обеспечивает европейцев газом с учётом того, что они отказываются от угля и атомной энергетики. Европа уже давно пришла к выводу, что позиция Соединённых Штатов связана прежде всего с желанием продавать свой газ. Этим и объясняются санкции и ограничительные меры, вводимые на протяжении всего строительства», — сказал Цеков.
Сенатор также обратил внимание, что призывы и заявления, которые делают европейские политики и общественные деятели, выступающие за строительство «Северного потока — 2», свидетельствуют о том, что «накапливается критическая масса тех, кто готов к жёсткому ответу Соединённым Штатам».

Строительство «Северного потока — 2» завершится до конца 2019 года, заявил Марио Мерен — глава немецкой компании по добыче газа и нефти Wintershall Dea, которая участвует в проекте. Он отметил, что после получения разрешения от Дании больше не осталось никаких препятствий для окончания укладки трубопровода. Мерен также подчеркнул, что в зимний период вести работы сложнее из-за ухудшения погодных условий, но этот фактор учтён в графике строительства. Между тем эксперты указывают, что теперь основная задача оператора «Северного потока — 2» — выведение газопровода из-под действия Третьего энергопакета ЕС.
Глава немецкой компании по добыче газа и нефти Wintershall Dea Марио Мерен заявил, что строительство «Северного потока — 2» будет завершено до конца 2019 года. Он отметил, что разрешение Дании на прокладку газопровода на континентальном шельфе страны стало последним звеном, и теперь ничто не препятствует реализации проекта.