Австрия выступает против санкций США к «Северному потоку — 2»

В Австрии надеются на завершение проекта, несмотря на них, заявил посол Австрии в Москве Йоханнес Айгнер.
«Австрия поддерживает проект «Северный поток — 2», потому что он считается важным для надёжного и эффективного газоснабжения, а следовательно — для энергетической безопасности Европы. И мы исходим из того, что он, несмотря на американские санкции, будет завершён», — сказал Айгнер.
Он подчеркнул, что Австрия в «целом негативно относится» к экстерриториальным санкциям.
Ранее в Минэнерго России сообщили, что прогнозы по срокам завершения проекта газопровода «Северный поток — 2» сохраняются, его закончат в конце 2020 — начале 2021 года.
В декабре Министерство финансов США объявило о введении санкций против «Северного потока — 2».
4 февраля газета Handelsblatt со ссылкой на дипломатические круги в Вашингтоне сообщила, что США намерены ввести новые санкции в отношении проекта.

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал заявление посла Австрии в Москве Йоханнеса Айгнера о том, что Австрия выступает против санкций США в отношении «Северного потока — 2» и надеется на завершение проекта.
«Не только Австрия. Сегодня услышал, что и шведы выступили за завершение строительства. За завершение строительства также выступает Германия. Она вообще кровно заинтересована в том, чтобы заработала вторая нитка «Северного потока — 2», — сказал Джабаров.
Сенатор отметил, что многие страны «оглядываются, но всё равно громче и громче подают голоса» за то, чтобы американцы прекратили заниматься недобросовестной конкуренцией.
«Под видом демократии Штаты просто создают преференции для своих компаний, в том числе энергетических», — уверен он.