«Нафтогаз» пытается помешать строительству «Северного потока — 2»

«Нафтогаз» обсуждает с США возможность введения дополнительных мер, чтобы помешать строительству газопровода «Северный поток — 2», заявил глава украинской компании Андрей Коболев.
Выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне, Коболев отметил, что Россия намерена внедрить дополнительные технические возможности для завершения проекта, но этому можно помешать.
«Игра пока не закончена... Однако возможность существует, и мы в настоящий момент обсуждаем, в том числе здесь, в федеральном округе Колумбия, как обеспечить, чтобы этот проект был мёртв», — цитирует его ТАСС.
Глава «Нафтогаза» также отметил эффективность введённых против «Северного потока — 2» санкций.
«Я считаю, что... это один из главных шагов, который был предпринят. Мы надеемся, что правительство США продолжит действовать в том же направлении», — добавил он.

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик прокомментировал заявление главы «Нафтогаза» Андрея Коболева о том, что компания обсуждает с США возможность введения дополнительных мер, чтобы помешать строительству газопровода «Северный поток — 2».
«Когда «Нафтогаз» говорит, что «обсуждает что-то с США» или «игра по «Северному потоку — 2» пока не закончена», он забывает упомянуть свою истинную роль в подобных «играх». Но господина Коболева, по всей видимости, вполне устраивает роль фишки на игральном столе, которую переставляют с клетки на клетку его «американские партнёры», — объяснил депутат.
По мнению Белика, в настоящую игру, в которой цель США заключается в том, чтобы не допустить строительство «Северного потока — 2» и нарастить объём продаж своего сланцевого газа, Украину «никогда не пустят как равного партнёра».
«Но официальный Киев готов радоваться отведённой ему роли», — заключил парламентарий.