Судно, способное достроить «Северный поток — 2», подошло к Калининградской области

Судно-трубоукладчик «Академик Черский», которое рассматривали как один из вариантов завершения строительства газопровода «Северный поток — 2», приближается к датскому острову Борнхольм. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на данные порталов по отслеживанию судов Marine Traffic и Vesselfinder.
Отмечается, что судно находится в исключительной экономической зоне Дании в Балтийском море, по дну которого проходит недостроенный «Северный поток — 2».
Ранее «Академик Черский» сообщал, что взял курс на Калининград.
10 февраля сообщалось, что судно-трубоукладчик покинуло порт Находка и направилось в Сингапур.
Судно находится в пути уже 76 дней.

Тем временем компания Nord Stream 2 AG — оператор трубопровода «Северный поток — 2» заявила, что не согласна с предварительным решением немецкого регулятора об отказе освободить проект от правил Газовой директивы ЕС.
Об этом информирует ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря компании Йенса Мюллера.
«Нам известна информация, предоставленная регулятором Германии BNA участникам процесса. Мы не согласны с этим выводом», — сообщил он.
В компании заявили, что ждут итогового решения регулятора и будут защищать свои права.
Ранее немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на проект решения Федерального сетевого агентства Германии (BNA) заявило, что регулятор намерен отклонить заявку Nord Stream 2 AG на освобождение проекта строительства «Северного потока — 2» от правил обновлённой Газовой директивы ЕС.
При этом в BNA планируют принимать замечания от заинтересованных сторон до 8 мая, а затем принять окончательное решение по данному вопросу.