США могут ввести новые санкции по «Северному потоку — 2»

Соединённые Штаты намерены ввести новые санкции в отношении проекта газопровода «Северный поток — 2». Об этом пишет газета Handelsblatt со ссылкой на дипломатические круги в Вашингтоне.
В статье говорится, что если Россия «попытается завершить строительство оставшихся километров трубопровода в Балтийском море, то палата представителей и сенат готовы принять ещё один закон о санкциях».
Отмечается, что ограничительные меры могут затронуть европейских инвесторов, которые участвуют в проекте, или фирмы, принимающие газ из российского трубопровода.
Как заявляют источники, санкции могут ввести в феврале или в марте.
В конце 2019 года США объявили о санкциях против «Северного потока — 2».
Как заявлял глава МИД России Сергей Лавров, попытки США помешать реализации проекта вопреки мнению стран ЕС являются вопиющим примером нечестной конкуренции.
В свою очередь, глава МИД Австрии Александер Шалленберг подчеркнул, что Вена отвергает экстерриториальные санкции США против «Северного потока — 2», который способствует диверсификации энергоснабжения Европы.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов прокомментировал RT информацию СМИ о том, что США могут ввести новые санкции в отношении проекта газопровода «Северный поток — 2».
Морозов не исключил возможности расширения санкционного давления США на Россию в связи с завершением строительства газопровода.
«Похоже, американцы действительно будут делать всё, чтобы затруднить завершение этого проекта, они уже добились того, что сроки пуска трубы и газа отодвинулись в силу того, что швейцарской компании и судну, которое занималось укладкой, запрещено под угрозой санкций работать на этом проекте. Я не исключаю, что могут быть и другие санкционные действия, направленные на то, чтобы затруднить завершение проекта», — заявил сенатор.
При этом он указал, что возможные санкционные меры не смогут остановить запуск газопровода.
«Россия обладает всеми необходимыми техническими возможностями, чтобы завершить этот проект, пользуясь собственным оборудованием и не прибегая к помощи других стран. Да, это будет дольше, возможно, это сделает проект более дорогим на стадии его запуска, но он будет завершён в любом случае», — заметил Морозов.

Сенатор, член комитета по иностранным делам Крис Кунс оценил возможность введения США новых санкций в отношении «Северного потока — 2».
«Я не могу предоставить вам информацию о том, что может произойти в будущем, но в сенате имеется широкая оппозиция проекту «Северный поток — 2» в связи с его возможным влиянием на энергетическую независимость некоторых очень уязвимых европейских государств», — сказал сенатор.
По его словам, вопрос введения конкретных санкции против компаний в зоне ответственности исполнительной власти.