США о перспективах завершения строительства «Северного потока — 2»

Глава Минэнерго США Дэн Бруйетт высказал мнение, что России не удастся самостоятельно завершить строительство газопровода «Северный поток — 2». «Они не смогут», — приводит Bloomberg ответ Бруйетта на вопрос о том, сможет ли Россия в обход санкций США завершить строительство самостоятельно.
Также он считает, что задержка, с которой столкнулся «Газпром», «будет очень длительной», так как, по его словам, «у России нет соответствующих технологий».
«Если они смогут их разработать, то мы посмотрим, какие их действия последуют», — добавил Бруйетт.
Ранее глава австрийской нефтегазовой компании OMV, финансирующей строительство газопровода «Северный поток — 2», Райнер Зеле заявил, что Россия сможет найти подходящее судно для того, чтобы завершить проект.

В «Газпроме» прокомментировали заявление главы Минэнерго США Дэна Бруйетта о том, что России не удастся самостоятельно завершить строительство газопровода «Северный поток — 2».
Об этом сообщает РБК со ссылкой на официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова.
«Никогда не говори никогда», — заявил он.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа прокомментировал заявление главы Минэнерго США.
«Это недобросовестная конкуренция, которая открывает всем европейским странам глаза на санкции. У меня нет сомнений, что США и в дальнейшим будут принимать все меры для того, чтобы мешать строительству этого газопровода. Естественно, эти заявления рассчитаны на настроение европейских компаний и носят в первую очередь политический характер. Это уже вызвало определённые задержки в строительстве», — считает Чепа.
Депутат отметил, что «по всем планам», которые пересчитывают сроки запуска проекта, «есть все возможности для завершения строительства к концу года».
«Я думаю, что в течение года будут предприняты шаги для того, чтобы ускорить завершение этого проекта. И то, что США заявляют, что они делают, что они, очевидно, ещё будут делать, не помешает завершению строительства и пуска «Северного потока — 2». Как это произошло и с «Турецким потоком», и с другими проектами, которые мы реализуем, а американцы всячески пытаются этому мешать», — уверен он.