Украина просчитывает последствия запуска «Турецкого потока»

8 января в Стамбуле лидеры России, Турции, Сербии и Болгарии провели церемонию запуска «Турецкого потока». Общая мощность газопровода — 31,5 млрд кубометров в год. Из-за запуска «Турецкого потока» транзит российского газа через Украину в 2020 году сократится на 15 млрд куб. м. Об этом сообщил исполнительный директор компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.
Он выразил сожаление, что проект не удалось остановить.
По его словам, Киев уже ощутил его влияние. Так, транзит в Балканском направлении теперь осуществляется только для нужд Румынии и Молдавии — Болгария, Турция и другие страны региона уже не получают газ через Украину.
«Как результат, снижение транзита через Украину в этом году составит порядка 15 млрд кубометров», — написал он в Facebook.
Он также рассказал, что на базе Трансбалканского газопровода страна добилась создания нового коридора для поставок в объёме до 15,8 млн куб. м в сутки.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков прокомментировал заявление о том, что из-за запуска «Турецкого потока» транзит российского газа через Украину в 2020 году сократится на 15 млрд куб. м.
«Такие подсчёты — результат деятельности Украины и её отношения к России в вопросах транзита газа на протяжении последних 30 лет. Это исключительно их работа. Именно то, что они так бессовестно относились к поставкам газа из России в Европу и вынудило нас находить альтернативные пути как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения цены», — считает Цеков.
Он также подчеркнул, что действия российской стороны в газовых вопросах «совершенно понятны и обоснованны».
«Претензии за потери, которые Украина несёт, она должна переадресовывать себе. Это результат множества ошибок», — сказал сенатор.

Украина в связи с запуском «Турецкого потока» будет недополучать около $450 млн в год. Об этом в ходе пресс-конференции заявил генеральный директор компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.
В ходе конференции журналисты спросили у него, какие убытки может понести Украина в связи с запуском «Турецкого потока».
«Это нельзя назвать убытками, это недополученный доход. Мы их оцениваем в порядка $450 млн в год. Это нельзя назвать убытками, мы не теряем ничего. Мы просто не заработаем эти деньги», — сказал он.

Публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень в беседе с радио Sputnik прокомментировал официальное открытие «Турецкого потока», назвав его принципиальным успехом.
«В Соединённых Штатах принимаются законы, нацеленные на достижение американского доминирования в поставках газа в Европу, открыто декларируется желание вытеснять конкурентов американского сжиженного газа… И всё же российский газ пошёл в Европу через Турцию: «Турецкий поток» — это очень серьёзный, принципиальный успех», — отметил он.