США готовят введение санкций против «Северного потока — 2»

Несмотря на избирательную кампанию в США, процесс принятия новых санкций в отношении проекта газопровода «Северный поток — 2» может быть быстрым. Об этом в интервью газете Handelsblatt заявил посол США в Германии Ричард Гренелл.
«Новые санкции пользуются поддержкой обеих партий. Несмотря на избирательную кампанию, процесс принятия законопроекта может пройти быстро», — сказал дипломат.
Как отмечает издание, целью американской стороны является если не предотвратить завершение строительства «Северного потока — 2», то помешать его введению в эксплуатацию.
В начале февраля Handelsblatt, ссылаясь на дипломатические круги в Вашингтоне, писала, что США планируют ввести новые санкции в отношении проекта газопровода.
Как отмечали в МИД России, США «неприкрыто стремятся «подложить мину» под «Северный поток — 2».
В конце 2019 года США объявили о введении санкций против проекта.

Компания Nord Stream 2 AG, оператор «Северного потока — 2», считает незаконной дискриминацией любые угрозы санкциями в отношении проекта газопровода, заявил пресс-секретарь Йенс Мюллер.
«Nord Stream 2 и компании, поддерживающие проект, по-прежнему считают, что скорейшая сдача трубопровода в эксплуатацию отвечает интересам европейской энергетической безопасности, европейских потребителей, экономической конкурентоспособности ЕС и обязательствам по защите климата», — цитирует его ТАСС.
Мюллер добавил, что Nord Stream 2 не спекулирует на возможных будущих действиях других стран, однако рассматривает любую угрозу санкциями как «незаконную дискриминацию европейских компаний» и нарушение международного права.