Россия и Белоруссия договорились о поставках газа на 2020 год

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что российская и белорусская стороны договорились о поставках газа на 2020 год на условиях 2019 года.
«Мы договорились сохранить условия поставки газа на условиях 2019 года», — сказал он.
Ранее сообщалось, что правительство и Национальный банк Белоруссии планируют внести изменения в межправительственное соглашение с Россией, предполагающие отказ от использования доллара во внутренних расчётах за газ между резидентами.

Козак заявил, что Россия продолжит поставки нефти в Белоруссию на прежних коммерческих условиях.
«На прежней коммерческой основе, потому что у нас общий рынок, у нас есть задача устранить противоречия», — сказал Козак.
Он уточнил, что нефть продаётся на белорусском и российском рынках на одинаковых условиях.
По его словам, российская сторона не может предоставлять скидки, так как для этого нужно было бы ввести государственное регулирование нефтяного рынка.
«Сегодня встал вопрос, поскольку была запросная позиция, предоставления скидок. Это означает только одно: если предоставлять скидки, то необходимо было бы вводить государственное регулирование нефтяного рынка, что сделать не сможем», — отметил Козак.
Замглавы администрации президента уточнил, что Россия будет способствовать достижению коммерческих договорённостей между потребителями в Белоруссии и российскими нефтяными компаниями.

Тем временем делегация концерна «Белнефтехим» провела в Казахстане переговоры о поставках нефти Белоруссии. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства энергетики Казахстана.
«Сегодня прошла встреча представителей концерна «Белнефтехим» с представителями казахстанских компаний», — сообщает РИА Новости.
Отмечается, что на встрече также присутствовал вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов.
В ведомстве пояснили, что «встреча носит рабочий характер».
Ранее вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко заявил, что Минск заинтересован в беспошлинных поставках нефти из Казахстана.