Минск призывает к пересмотру цен на российский газ

В пресс-службе белорусского Минэнерго по итогам переговоров министров энергетики России и Белоруссии сообщили, что белорусская сторона «отметила необходимость пересмотра цены на газ для Беларуси с определением её корректного и справедливого уровня».
В Минэнерго Белоруссии заявили, что «за прошедший период 2020 года сохраняется тенденция к снижению цен на поставляемый в Европу российский газ — как спотовых, так и по долгосрочным контрактам».
«В этой связи белорусская сторона в очередной раз отметила необходимость пересмотра цены на газ для Беларуси с определением её корректного и справедливого уровня», — приводит ТАСС сообщение.
Ранее сообщалось, что глава российского Минэнерго Александр Новак провёл переговоры с министром энергетики Белоруссии Виктором Каранкевичем в режиме видеоконференции.
В конце мая председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что российская компания будет готова начать переговоры по поставкам газа в Белоруссию в 2021 году после урегулирования вопроса с долгом страны. По его словам, сумма «белорусской задолженности» составляет $165 млн.
В свою очередь, Министерство энергетики Белоруссии заявило об отсутствии у белорусской стороны задолженности за импортируемый природный газ.

Тем временем мировой спрос на газ в 2020 году может снизиться на 4%, что станет самым большим снижением в истории газового рынка.
Об этом говорится в сообщении на сайте Международного энергетического агентства (МЭА).
«2020 может стать годом, когда будет зафиксировано крупнейшее падение спроса на природный газ в истории глобального рынка газа», — указано в тексте.
Отмечается, что на спрос повлияли пандемия коронавируса, а также рекордно мягкие температуры в начале года.