Посол России отверг возможность остановки «Северного потока — 2»

США не смогут остановить реализацию проекта газопровода «Северный поток — 2», считает посол России в Соединённых Штатах Анатолий Антонов. «Если жёстко, кратко — нет», — сказал он в эфире телеканала «Россия 1», отвечая на вопрос, смогут ли в США остановить реализацию проекта «Северный поток — 2».
Ранее газета Handelsblatt, ссылаясь на посла США Ричарда Гренелла, писала о возможности введения санкций в отношении проекта. Так, американский дипломат не исключил, что, несмотря на избирательную кампанию в США, процесс принятия новых санкций против «Северного потока — 2» может быть быстрым.
В Кремле, говоря о рисках введения санкций, подчеркнули, что планы достроить газопровод не менялись.
Позднее газета Politico писала, что американский лидер Дональд Трамп и канцлер ФРГ Ангела Меркель во время телефонного разговора не пришли к согласию по вопросам «Северного потока — 2».

Тем временем в США готовится законопроект о расширении санкций в отношении проекта газопровода «Северный поток — 2». Об этом пишет агентство Bloomberg.
По его данным, новые санкции должны затронуть компании, которые предоставляют услуги андеррайтинга, страхования и перестрахования для судов, работающих с проектом.
Также приводится заявление сенатора Теда Круза — одного из авторов законопроекта. По его словам, «Северный поток — 2» представляет «критическую угрозу национальной безопасности» США.
Ранее, как писала газета Handelsblatt, американский посол Ричард Гренелл, позднее ушедший в отставку, допустил, что, несмотря на избирательную кампанию в США, процесс принятия новых санкций против «Северного потока — 2» может быть быстрым.