Nord Stream 2 AG против Газовой директивы

Европейский суд юстиции отклонил иски Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG против распространения норм Евросоюза на газопроводы из третьих стран, передаёт Интерфакс со ссылкой на судебное решение. Как отмечается, суд объявил, что не принимает иски против Газовой директивы.
В апреле 2019 года Европарламент принял обновлённую директиву, распространяющую правила газового рынка ЕС на трубопроводы, проложенные из стран, не входящих в союз. Среди основных положений — разделение компаний, поставляющих газ и транспортирующих его.
В ноябре оператор проекта «Северный поток — 2» начал арбитраж из-за несоответствия поправок Энергетической хартии.

Федеральное сетевое агентство Германии освободило газопровод «Северный поток» из-под действия ключевых положений Газовой директивы Евросоюза. Об этом сообщила пресс-служба компании-оператора Nord Stream AG.
Согласно решению регулятора, освобождение от конкретных норм применяется к участку трубопровода на территории ФРГ, включая территориальное море.
Отмечается, что оно действует в течение 20 лет, вступая в силу ретроспективно с даты принятия изменений к Закону об энергетике — 12 декабря 2019 года.

Компания Nord Stream 2 AG, оператор «Северного потока — 2», проанализирует решение Европейского суда, отклонившего иск против действия положений Газовой директивы в отношении газопровода, передаёт ТАСС со ссылкой на пресс-службу.
«Мы приняли к сведению постановление суда Европейского союза общей юрисдикции. Важно отметить, что решение касается только процессуальных вопросов о допустимости рассмотрения иска в суде», — говорится в сообщении.
Как отмечается, иск не был отклонён по существу, в частности довод о том, что поправки являются незаконной дискриминацией проекта.
В компании подчеркнули, что продолжат настаивать на своих требованиях и могут подать апелляцию в течение двух месяцев.