Названа дата следующего заседания комитета ОПЕК+

Министерский мониторинговый комитет стран соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ (JMMC) проведёт следующее заседание 17 сентября. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на коммюнике по итогам заседания комитета ОПЕК+. «Следующие заседания JTC (технического комитета ОПЕК+) и JMMC запланированы на 16 сентября и 17 сентября 2020 года соответственно», — указано в заявлении.
По итогам заседания 19 августа министерский мониторинговый комитет стран ОПЕК+ отметил улучшение показателей по запасам в июле 2020 года и уменьшение разрыва между мировым спросом на нефть и предложением.

Министр энергетики России Александр Новак в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что Россия в июле выполнила сделку ОПЕК+ на 97%, а в августе вышла на 100%-ное выполнение договорённостей.
«Мы находимся на высоком уровне. В июле 97% выполнили от своего уровня. Для нас это высокий показатель», — сказал он.
По словам Новака, Россия на сегодняшний день выполняет 100% тех обязательств, которые взяла на себя в августе.
«С учётом того, что запасы впервые в июле показали снижение относительно среднего пятилетнего значения, мы вошли в стадию снижения запасов», — сказал он.
По его словам, это также было отражено в рамках заседания мониторингового комитета ОПЕК+. Он добавил, что «это тот тренд, которого мы хотели достичь с мая-месяца».
Как передаёт РИА Новости со ссылкой на сообщение по итогам заседания министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+, отмечаются признаки постепенного улучшения ситуации на рынке. В том числе улучшаются показатели по запасам в июле 2020 года и отмечается уменьшение разрыва между мировым спросом на нефть и предложением.
«Тем не менее темпы восстановления оказались медленнее, чем ожидалось, с растущими рисками затяжной волны COVID-19», — заявили в комитете.
В комитете также заявили о хрупкости рынка и значительной неопределённости, связанной со спросом на нефть.