«Газпром» рассказал о сроках запуска «Северного потока — 2»

Российская компания «Газпром» сообщила, что введение в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» намечено на конец 2020 года. «Запуск «Северного потока — 2»: конец 2020 года... Ежегодная мощность: 55 млрд кубометров», — говорится в презентации компании, подготовленной ко дню инвестора. Ранее замглавы МИД России Александр Панкин заявил, что строительство газопровода «Северный поток — 2» будет успешно завершено, несмотря на санкционное давление со стороны США.
4 февраля газета Handelsblatt со ссылкой на дипломатические круги в Вашингтоне сообщила, что Соединённые Штаты намерены ввести новые санкции в отношении проекта газопровода «Северный поток — 2».
В материале отмечается, что если Россия «попытается завершить строительство оставшихся километров трубопровода в Балтийском море, то палата представителей и сенат готовы принять ещё один закон о санкциях».

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил об ожидании Европой газа, который пойдёт по «Северному потоку — 2», при этом остроты положения в настоящее время нет.
По словам Чижова, несмотря на то что «Северный поток — 2» построен почти на 100%, а оставшаяся часть, очевидно, будет достроена в первом полугодии, это не значит, что газ пойдёт в тот же момент, поскольку предполагается проведение ещё ряда технических работ и испытаний.
«Да, конечно, газ, который пойдёт по этому трубопроводу, ждут в Европе. Но на сегодняшний день остроты положения нет, потому что подземные хранилища газа в ЕС достаточно заполнены, да и зима пока более чем мягкая», — сказал он.

Тем временем Польша запросила у «Газпрома» информацию и документы для проведения расследования в отношении «Северного потока — 2», запрос поступил от Польского комитета конкуренции и защиты потребителей (UOKiK).
«15 января 2020 года «Газпром» получил уведомление от польского комитета по конкуренции с запросом информации и документов для проведения расследования», — говорится в проспекте к еврооблигациям «Газпрома». Текст документа приводит РИА Новости.
В ноябре 2019 года польский UOKiK наложил штраф в размере 172 млн злотых (около $44,7 млн) на французскую компанию Engie за то, что она «постоянно и необоснованно отказывала» в отправке запрошенных документов.
Дело касалось разбирательств в отношении предприятий, ответственных за строительство «Северного потока — 2».
В Nord Stream 2 прокомментировали такое решение польской стороны, отметив, что «заявления польского aнтимонопольного органа не имеют отношения к реализации проекта «Северный поток — 2», а реализация проекта «основана на соблюдении всех действующих законов и нормативных актов».