ЕС готов ответить на санкции по «Северному потоку — 2»

Еврокомиссия следит за ситуацией с законопроектом, представленным рядом конгрессменов США, по расширению санкций против «Северного потока — 2», передаёт РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы ЕК. «Нам известно о законопроекте… мы следим за процессом», — сказал он.
В ЕК подчеркнули, что Евросоюз выступает против введения санкций в отношении компаний ЕС, ведущих законный бизнес.
По словам представителя, целью ЕК всегда было обеспечение того, чтобы СП-2 «функционировал прозрачным и недискриминационным образом с соответствующей степенью надзора со стороны регулирующих органов в соответствии с основными принципами международного и энергетического права ЕС».
Ранее несколько конгрессменов представили на рассмотрение палаты представителей США новый проект по санкционным мерам в отношении газопровода.

«Нафтогаз» поблагодарил конгрессменов США, представивших на рассмотрение палаты представителей законопроект о расширении санкций в отношении газопровода «Северный поток — 2», и призвал скорее его принять.
«Нафтогаз» ещё раз выражает благодарность палате представителей, сенату и другим друзьям Украины в Соединённых Штатах, которые в прошлом году привели к принятию PEESA (Закон о защите европейской энергетической безопасности), а сейчас представили законопроект об уточнении этого закона», — говорится в сообщении украинской компании.
Как отмечается, «Нафтогаз» с большим уважением призывает конгресс США безотлагательно принять проект закона».
Ранее сообщалось, что Германия готовит меры на случай новых ограничений против «Северного потока — 2».
В начале июня в сенат США был внесён ещё один проект против «Северного потока — 2». В частности, он предлагает применять санкции к страховщикам судов, работающим на прокладке газопровода.

Европейский союз готовит ответные меры на санкции США в отношении проекта газопровода «Северный поток — 2». Об этом пишет Handelsblatt, ссылаясь на письменный ответ главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля на запрос Европарламента.
«Еврокомиссия готовит принятие усиленного санкционного механизма, который улучшит устойчивость Европы против влияния введённых третьими странами экстратерриториальных санкций», — приводится отрывок из ответа Борреля.
При этом не уточняется, о каких именно ответных мерах идёт речь.