Эксперты оценили ситуацию на рынке нефти

Руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов оценил ситуацию на рынке нефти.
«Мировые цены на нефть, видимо, прошли свой минимум, а дальше выясняется, что нефть, продовольствие и другие ценные ресурсы реально стали ценными в условиях пандемии», — заявил он в беседе с Inforeactor.По его словам, нефть не может быть бесконечно очень дешёвой.
Эксперт также отметил, что в происходящем нет ничего удивительного, поскольку по аналогичному сценарию экономика работала не раз.
«Сейчас мы просто сталкиваемся с очередным подобным поведением рынка — оно для последних 70 лет в значительной мере типично. Кризис 1970-х, например, мир прожил с крайне высокими ценами на нефть», — пояснил он.

Эксперт Финансового университета при правительстве России и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович дал прогноз о перспективах нефтяного рынка.
В беседе с радио Sputnik он отметил, что ситуация будет зависеть от решения политиков по продлению или выходу из карантина.
«Если мы будем видеть, что карантин заканчивается, то эти первые следы восстановления нефтяного спроса, которые уже сейчас есть, к концу года могут поднять цену на фьючерсном рынке нефти на эталонные сорта до $35 за баррель, может, даже больше», — предположил Станислав Митрахович.