Цены на нефть WTI рухнули ниже нуля

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин прокомментировал ситуацию на мировом энергетическом рынке в связи с падением цены на нефть марки WTI ниже нуля.
«Происходит майское закрытие фьючерсов, и на этом фоне идёт активная спекулятивная игра. Это вообще не про нефть, на месте нефти могло бы быть что угодно. Так как нефть — товар, который активно продаётся и покупается, происходит активная игра спекулянтов. К тому, как заполняются хранилища, она имеет опосредованное отношение. Пока пика заполнения хранилищ нет, ещё остаётся задел. По прогнозам, они закончатся в середине мая, ещё три с лишним недели», — заявил Пикин.
По словам эксперта, дальнейшую ситуацию на рынке нефти сложно прогнозировать в связи с нестабильной экономической ситуацией.
«Биржевые игроки заняли позицию опустить всё вниз», — пояснил специалист.
В ходе торгов 20 апреля стоимость майских фьючерсов нефти марки WTI стала отрицательной.

Падение цены на нефть марки WTI напрямую зависит от степени контроля над распространением коронавируса и ограничения передвижения населения. Об этом заявил представитель Министерства нефти Ирака Асем Джихад.
«Эта ситуация естественна ввиду того, что не удаётся контролировать распространение коронавируса, это привело к застою на рынке сырой нефти и переполненности хранилищ, предложение на рынке избыточное», — цитирует РИА Новости Джихада.
Он отметил, что снижение цен является естественным следствием отсутствия сделок на покупку, что негативно отражается на соответствующих ценах.
«Важнейшие факторы, вызвавшие крушение цен на нефть: ограничение пассажирских и промышленных авиарейсов, отсутствие потребления топлива, ввиду всего этого предложений больше, чем спроса», — добавил он.
По его словам, процесс связан «со степенью контроля над распространением коронавируса и постепенным снятием ограничений на передвижение».
«По мере того как мы будем возвращаться к естественному темпу передвижений, это будет отражаться позитивно на потреблении нефти и на ценах. А пока имеются ограничения, мы будем наблюдать дальнейшие потери на рынках», — заявил Джихад.
Стоимость майских фьючерсов нефти марки WTI в ходе торгов сначала опускалась до доллара за баррель, а затем стала отрицательной, достигала минус $40.

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев в своём Facebook прокомментировал падение фьючерсов на нефть.
«То, что мы наблюдаем в отношении нефтяных фьючерсных контрактов, очень напоминает картельный сговор», — написал Медведев.
Он отметил, что Россия предлагает продавать нефть по принципу take-or-pay и готова обсуждать этот вариант с партнёрами.
Ранее стоимость майских фьючерсов нефти марки WTI упала на более 136% и впервые в истории стала отрицательной. Цена июньских фьючерсов на нефть Brent в ходе торгов снижалась до $25,70.

Американский президент Дональд Трамп в ходе брифинга в Белом доме заявил, что текущие низкие цены на нефть позволяют США полностью заполнить свои стратегические нефтехранилища.
«Цены на нефть рекордно низкие. Для многих людей это очень интересно. И мы заполним наши национальные стратегические хранилища», — сказал Трамп.
По его словам, США заполнят резервы до 75 млн баррелей.
«Мы сможем полностью заполнить эти нефтехранилища: впервые за долгое время и по правильной цене», — подчеркнул лидер США.