Зелёная энергетика пока не может заменить Европе нефть и газ

При нынешнем уровне технологического развития работать только на зелёных источниках энергии в Европе невозможно, заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович.

«Они работают тогда, когда позволяют погодные условия, а электричество в розетке или на заводе должно быть постоянным. Поэтому до того момента, пока технологии не усовершенствуются, такие электростанции должны сопровождаться станциями, которые их заменяют, например газовыми», — сказал Митрахович в беседе с радио «Комсомольская правда».

Станислав Митрахович рассказал о процессе переориентации российских энергоресурсов с европейского на другие рынки.

«Если говорить про поставки нефти, то они и сейчас происходят, на наших глазах идёт масштабная перестройка. Поскольку в мире нет столько нефти, чтобы сразу заменить Россию по всем направлениям, получается её перенаправить», — сказал Митрахович в беседе с радио «Комсомольская правда».

Он отметил, что Китай и Индия являются огромными рынками сбыта.

По его словам, ситуация с газом сложнее, так как существует необходимость строить новые трубопроводы, например в Китай.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков выразил мнение, что Германия постепенно перестанет быть индустриальным локомотивом Европы.

«Сейчас газ для немцев, как и для других европейцев, стал дорогим удовольствием. Поэтому многие предприятия становятся нерентабельными и сокращают объёмы производства», — сказал он в беседе с РИАМО.

По его словам, Берлин вынужден менять экономическую модель развития, перестраивать всю экономику.

«В результате этого велик риск того, что она постепенно перестанет быть индустриальным локомотивом Европы. Потому что нынешний энергокризис бьёт, прежде всего, по бизнесу, промышленным предприятиям, которые вынуждены сокращать потребление ресурсов», — считает Юшков.

Игорь Юшков объяснил, с чем связано падение цены на газ в Европе почти до $670 за 1 тыс. куб. м.

По мнению эксперта, погода остаётся основным фактором, влияющим на биржевые цены на газ в Европе.

«Получается, чем дольше стоит тёплая погода, тем больше останется газа в подземных хранилищах по окончании отопительного сезона. А это значит, что в 2023 году европейцам нужно будет меньше покупать газа, чтобы дозакачать подземные хранилища в рамках подготовки к следующей зиме. И торгующие на бирже трейдеры предполагают, что, если дальше не надо будет много закупать, значит, цена будет небольшая и фьючерсы на газ надо продать сейчас или по крайней мере не покупать их сейчас. Соответственно, спрос и цены снижаются», — пояснил Юшков.

Он также отметил, что новым фактором, влияющим на цены, является новость о готовности работе завода Freeport.

«По мощности он составляет 20% от общей мощности заводов по сжижению в США. Прошлым летом на нём произошёл пожар, его долго чинили и постоянно переносили сроки ввода в эксплуатацию. И вот буквально вчера завод заявил, что он готов сжижать газ и, соответственно, экспортировать его на другие рынки. Эта новость тоже толкает цены вниз в Европе. Потому что из США будет уходить больше газа и приходить на мировой рынок, в том числе и в Европу. Значит, дефицит и цены будут уменьшаться. И вот на ожиданиях этого биржевые цены в Европе также начинают снижаться», — заключил он.