В кабмине России заявили о проработке вопроса рабочих групп по энергопереходу

Правительство России рассматривает возможность создания рабочих групп для адаптации российской экономики к глобальному энергопереходу. Об этом сообщили ТАСС в секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова. «Такая работа ведётся, и сейчас рассматривается вопрос создания рабочих групп для подготовки мер по адаптации российской экономики к глобальному энергопереходу», — отметили в секретариате.

Ранее, как сообщал РБК, спецпредставитель президента России по связям с международными организациями Анатолий Чубайс выразил мнение, что новая технологическая революция в течение ближайшего десятилетия приведёт к глобальной страновой перегруппировке.

В апреле сообщалось, что Минэнерго России и Министерство экономики и энергетики Германии подписали декларацию о намерениях сотрудничать в сфере устойчивой энергетики.

Правительство России подготовило проект концепции развития водородной энергетики в стране.
«Правительство подготовило проект концепции развития водородной энергетики. Она определяет цели, стратегические инициативы и ключевые меры по созданию этой отрасли в стране. Планируется реализовать её в несколько этапов», — сказал премьер-министр Мишустин в ходе совещания.

По его словам, первый этап, рассчитанный на ближайшие 3,5 года, предполагает создание профильных кластеров и реализацию пилотных проектов по производству и экспорту водорода, а также применение водородных энергоносителей на внутреннем рынке.

«Развитие водородной энергетики позволит уменьшить риски потери рынков энергоносителей и поддержать экономический рост за счёт формирования новых производств», — добавил Мишустин.