ОПЕК+ согласовала рост добычи нефти в России и Казахстане

Страны ОПЕК+ согласовали рост добычи нефти в России в апреле на 130 тыс. баррелей в сутки, в Казахстане — на 20 тыс. баррелей. Отмечается, что по итогам прошедшего в формате видеоконференции министерского заседания страны-участницы приняли решение о продлении текущего уровня сокращения добычи нефти на апрель 2021 года.
«Для Казахстана и России были согласованы отдельные условия, предусматривающие дальнейшее увеличение добычи в данный период на 20 тыс. и 130 тыс. баррелей в сутки соответственно», — говорится в сообщении Минэнерго Казахстана.
Остальные страны альянса сохранят добычу на прежнем уровне

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ проведёт следующее заседание 31 марта, встреча всех участников соглашения состоится 1 апреля. Об этом говорится в пресс-релизе организации.
«Следующие встречи JMMC и министров стран, входящих и не входящих в ОПЕК, запланированы на 31 марта и 1 апреля соответственно», — цитирует сообщение РИА Новости.
4 марта по итогам заседания ОПЕК+ решила не наращивать добычу в апреле на 500 тыс. баррелей в сутки. При этом Саудовская Аравия сохранит своё дополнительное сокращение добычи в 1 млн баррелей в сутки.

Вице-премьер России Александр Новак в эфире телеканала «Россия 24» прокомментировал решение стран — участниц ОПЕК+ разрешить России увеличить добычу нефти в апреле на 130 тыс. баррелей в сутки.
«Для нас это очень важно, потому что у нас сезонный спрос. Нам необходимо увеличивать объёмы переработки на НПЗ и обеспечить растущий спрос на нефтепродукты в России», — цитирует его ТАСС.
Вице-премьер также отметил, что в результате решений, принятых ОПЕК+ 4 марта, цены на нефть увеличились почти на 5%.
Он считает, что такой рост цен говорит о том, что рынок постепенно восстанавливается.

По мнению Новака, ОПЕК+ нужно внимательно следить за тем, чтобы перегрева не было на рынке, с тем чтобы цены не были завышены и чтобы они отражали реальный баланс спроса и предложения, интересы производителей, интересы потребителей».