В России с мая начала действовать новая формула расчёта цены на бензин

В России с 1 мая начал действовать скорректированный демпфирующий механизм на топливо. Это следует из законопроекта, который согласовали в Минфине и Минэнерго. Отмечается, что до 1 января 2022 года снижение условной цены бензина в формуле демпфера составит 4 тыс. рублей за тонну, а с 2022 года — на 2,7 тыс. рублей, передаёт РИА Новости.
Кроме того, с 1 января следующего года ежегодная индексация цены, заложенная в механизм демпфера на дизельное топливо, снизится с 5 до 3%.
Ранее в Министерстве энергетики России предложили на три месяца ограничить экспорт бензина из страны.
Таким образом власти хотят полностью обеспечить внутренний рынок горючим в период высокого спроса.

Эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал сообщение о том, что в России с 1 мая начал действовать скорректированный демпфирующий механизм на топливо.
«Смысл демпфирующего механизма заключается в том, что перед нефтяными компаниями всегда стоит выбор: отправить нефть на экспорт, то есть в другие страны, или оставить её внутри страны. Компании всегда исходят из логики, где они больше заработают. Постепенно у нас ещё каждый год происходит уменьшение экспортной пошлины, то есть у нас ежегодно стоимость нашей нефти внутри страны становится всё ближе к мировой. Чтобы у нас из более дорогой нефти не получался более дорогой бензин, чтобы нефтяные компании здесь перерабатывали и поставляли топливо на внутренний рынок, государство выплачивает деньги нефтяным компаниям, то есть, по сути, субсидирует стоимость топлива», — отметил эксперт.

При этом, как подчеркнул Юшков, зачастую этот механизм оказывается недостаточно настроенным.
«Например, резкий скачок цен на внешних рынках произошёл, нефтяным компаниям становится выгоднее экспортировать, чем поставлять на внутренний рынок, либо им надо поднять цены на внутреннем рынке», — добавил он.
По словам специалиста, этот механизм поменялся для того, чтобы не росли цены на АЗС.
«Потому что мы в последние месяцы видели, что цены на заправках растут. Чтобы этого не происходило, внесли изменения в формулу расчёта демпфирующего механизма», — заключил он.

Тем временем в Минэнерго России сообщили, что проект о запрете экспорта бензина может быть незамедлительно вынесен на обсуждение в правительстве, если этого потребует ситуация на рынке.
«Если ситуация на топливном рынке потребует введения данной меры, документ незамедлительно может быть вынесен на правительство. Сейчас идёт его обсуждение», — приводит ТАСС сообщение Минэнерго.

Ранее газета «Коммерсантъ» писала, что российское правительство поручило Министерству энергетики подготовить проекты актов об установлении временного запрета экспорта «отдельных видов нефтепродуктов».
Как писало издание, речь шла о том, чтобы при необходимости у кабмина была возможность оперативно запретить экспорт бензина в страны за пределами ЕАЭС.