ФАС поручила усилить мониторинг цен на нефтепродукты в регионах

Федеральная антимонопольная служба России поручила своим территориальным подразделениям усилить мониторинг розничных цен на нефтепродукты. «В сложившихся условиях на топливном рынке страны Федеральная антимонопольная служба поручила территориальным управлениям усилить мониторинг розничных цен на нефтепродукты», — цитирует службу РИА Новости.
Также в ФАС объяснили, что в случае выявления признаков нарушения закона о защите конкуренции служба принимает меры антимонопольного реагирования.
Ранее в Минэнерго объяснили, что рост цен на нефтепродукты в рознице в первую неделю марта связан с рядом факторов, включая сезонный спрос и погодные условия.

Банк России не считает текущую цену на нефть низкой, она справедлива, рассказал в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов.
«Что касается цены на нефть, мы считаем, что она уже высокая. Она выше сегодня, чем наши среднесрочные прогнозы... Но ещё раз, я не знаю будущего, но наше ощущение, что цена нефти — она вполне справедлива на сегодняшний день, и мы не считаем её низкой», — цитирует его РИА Новости.

Тем временем «Газпром нефть» планирует увеличить свою долю на рынке фасованных масел в России до 25% к 2030 году. В частности, в 2022 году компания намерена запустить собственный высокотехнологичный комплекс гидроизодепарафинизации мощностью 220 тыс. тонн.
На Омский завод смазочных материалов доставлено необходимое крупногабаритное оборудование.
Комплекс обеспечит выпуск базовых компонентов для синтетических моторных и индустриальных масел и позволит компании полностью отказаться от использования импортных аналогов в производстве.