«Великий провал» дипломатии Украины

На Украине назвали российско-германский энергетический проект «Северный поток — 2» провалом властей. Как заявил депутат Верховной рады от партии «Батькивщина» Вадим Ивченко, очень сомнительно, что теперь можно остановить строительство газопровода.
«Они запустят «Северный поток — 2», они запустят другие потоки, там южный поток, они перекроют транзит газа, лишат Украину четырех миллиардов транзитных денег, а это фактически большие средства.
Это большой провал украинской дипломатии, украинских лидеров, президентов, что мы допустили строительство, и сейчас мы понимаем, что это строительство мы не сможем остановить», — сделал заявление депутат в эфире украинского телеканала.

По мнению Ивченко, газотранспортная система Украины будет простаивать и в результате придет в упадок. Депутат напомнил, что большую часть товарооборота с Россией составляют энергетические ресурсы: уголь, атом, газ, мазут и бензин. Кроме того, парламентарий предположил, что российская сторона скоро начнет «давить» на Украину экономическими методами.

Бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник прокомментировал заявление нынешнего депутата Рады Вадима Ивченко о том, что строительство газопровода «Северный поток — 2» является «великим провалом» дипломатии Украины и украинских лидеров.
«Украина потеряла возможность более стабильного сотрудничества с Россией и Европой по транспортировке газа, отказавшись от создания трёхстороннего консорциума, в который бы вошли Россия как страна, добывающая газ, Украина как транзитёр и Европа как потребитель топлива», — сказал Олейник.
По его словам, политическая нестабильность на Украине привела к тому, что Киев перестали рассматривать как надёжного партнёра в энергетике.

Политолог, экономист Александр Дудчак объяснил заявление депутата Верховной рады Вадима Ивченко.
Как считает Дудчак, это закономерный результат политики, которую проводят нынешние украинские власти.
«Они решили, что Европа должна выступить против строительства «Северного потока — 2» себе в убыток», — сказал эксперт.
По его словам, Киев забывает, что у США и Европы могут быть разные интересы.