В Минприроды рассказали о запасах нефти и газа в России

Обеспеченность России запасами нефти при нынешнем уровне добычи составляет 59 лет, природным газом — 103 года, заявил глава Минприроды Александр Козлов. «Обеспеченность всех запасов нефти при существующей добыче составляет 59 лет, природного газа — 103 года», — сказал он.
По его словам, данные цифры являются общим балансом.
Он отметил, что необходимо развивать геологоразведку, в том числе в труднодоступных местах.
19 апреля сообщалось, что избыток нефти в хранилищах, который образовался за время пандемии и в связи с сокращением спроса на топливо, оказался почти исчерпан.

Ну а Российское правительство внесло изменения в порядок биржевых торгов топливом с целью стабилизации цен.
«Механизмы биржевых торгов бензином и дизелем будут усовершенствованы, что позволит избежать резких скачков цен на моторное топливо», — говорится в сообщении на сайте кабмина.
Соответствующий документ был утверждён председателем правительства России Михаилом Мишустиным.
Согласно постановлению кабмина, теперь крупные российские нефтяные компании будут обязаны перенаправлять часть топлива на биржу, чтобы независимые АЗС имели возможность приобрести его по рыночным ценам.
Отмечается, что данный подход позволит снизить риски монопольного ценообразования.

Тем временем бесплатное подключение к газу будет доступно для частных домов площадью не больше 300 кв. м в рамках догазификации, заявил гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
«В обязанности регионального оператора по газификации будет входить строительство всего газопровода прямо до границы земельного участка. То есть вошли в населённый пункт, прошли по улице, сделали отводы к домам один раз, заасфальтировали, сделали благоустройство», — сказал он.
По его словам, за проведение газовой сети внутри участка каждый потребитель будет платить самостоятельно.

Уточняется, что бесплатное подключение распространяется на потребителей, чей максимальный расход газа за час составляет не более 7 куб. м, а участок расположен не дальше чем в 200 м от газораспределительной сети.
Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству России, региональным властям совместно с «Газпромом» и иными газораспределительными организациями до 2023 года обеспечить подводку газа до границ негазифицированных домохозяйств в газифицированных населённых пунктах.