Москва и Минск подписали соглашение о перевалке нефтепродуктов в портах России

Россия и Белоруссия подписали соглашение об организации перевалки белорусских нефтепродуктов в российских портах в 2021—2023 годах, передаёт ТАСС с церемонии подписания. Как отмечается, речь идёт о перевалке более 9,8 млн тонн белорусских нефтепродуктов в 2021—2023 годах. Ранее проект межправительственного соглашения с Россией одобрил белорусский лидер Александр Лукашенко. Осенью 2020 года он заявлял о готовности белорусской стороны переориентировать грузопотоки с Прибалтики на Россию.

Член думского комитета по энергетике Дмитрий Ионин прокомментировал подписание соглашения с Белоруссией о перевалке нефтепродуктов в портах России.
«Оно важно с точки зрения более рационального выстраивания взаимоотношений в плане экспорта и импорта нефтепродуктов», — заявил он в беседе с телеканалом «360».
По его словам, страны выработали общие правила игры. Россия и Белоруссия подписали соглашение об организации перевалки белорусских нефтепродуктов в российских портах.
Речь идёт о перевалке более 9,8 млн тонн белорусских нефтепродуктов в 2021—2023 годах.

Он добавил, что с заключением соглашения страны пришли к общим правилам игры, которые не будут зависеть от сиюминутной политической ситуации в Белоруссии и отношений республики с другими странами.