Эксперты оценили ситуацию на рынке топлива

Управляющий партнёр компании «Монтранс» Станислав Емельянов оценил ситуацию на рынке топлива. «Что касается повышения цен на бензин и дизельное топливо, то мы ежегодно можем наблюдать сезонные изменения, например связанные с началом посевной весной», — заявил он. По его словам, время от времени нефтеперерабатывающие заводы закрываются на профилактику, из-за чего в некоторых регионах образуется нехватка нефтепродуктов.
Как отметил Емельянов, резких скачков не прогнозируется.
«К тому же в последний год наблюдается снижение цены на баррель нефти в мире — это было довольно резкое снижение», — добавил он.

Вице-президент Российского топливного союза Олег Ашихмин прокомментировал ситуацию с ценами на бензин.
«Возможно, если правительство снизит налоговую нагрузку на нефтяную отрасль, тогда нефтяным компаниям будет экономически выгодно реализовывать нефтепродукты внутри страны, а не отправлять их на экспорт», — заявил он.
Как отметил эксперт, любая компания работает для извлечения выгоды.
По его словам, корректировка демпферного механизма говорит о том, что власти практически с начала года ведут переговоры с нефтяными компаниями, чтобы они обеспечили внутренний рынок нефтепродуктами.

Вице-премьер России Александр Новак высказал мнение, что средняя цена на нефть в 2021 году будет находиться на уровне 45–60 долларов за баррель.
«Такой ценовой диапазон является объективным, что подтверждают последние мировые тенденции на нефтяном рынке. Стоимость сырья уже сейчас находится на уровне 60 долларов за баррель, однако это не самая устойчивая позиция. Вероятнее всего, по итогам года среднее значение котировок достигнет 55 долларов», – пояснил Пикин.

По мнению вице-премьера РФ Александра Новака, в последние месяцы наблюдается низкая волатильность, что указывает на сбалансированность рынка и цен. Новак отметил, что падение спроса на нефть замедлилось до 8–9% к концу 2020 года на фоне восстановления рынка энергоресурсов.