Россия и Белоруссия договорились о ценах на газ в 2021 году

Россия и Белоруссия определили порядок формирования цен на газ для белорусской стороны в 2021 году. Об этом информирует пресс-служба «Газпрома». Отмечается, что в Санкт-Петербурге встретились председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, посол Белоруссии в России Владимир Семашко и министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.
«Алексей Миллер и Виктор Каранкевич подписали протокол между «Газпромом» и правительством республики, в соответствии с которым определён порядок формирования цен при поставке природного газа в Беларусь в 2021 году», — цитирует сообщение РИА Новости.

Ранее Вице-премьеры Белоруссии и России Юрий Назаров и Александр Новак обсудили вопросы сотрудничества по поставкам в республику нефти и газа. Рабочая встреча заместителей состоялась в формате видеоконференции.
«Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области поставок в Беларусь нефти и природного газа, а также переориентации экспортных поставок белорусских нефтепродуктов».
Отмечается, что по итогам встречи заинтересованным органам госуправления даны поручения, дальнейшие консультации будут продолжены.

Так же заместитель председателя белорусского госконцерна «Белнефтехим» Светлана Гурина назвала цену нефти из России для Белоруссии в 2021 году.
Как указывает РИА Новости, ссылаясь на агентство БЕЛТА, она отметила, что стоимость российской нефти составит 88—90% от мировой цены вместо 85% в настоящее время.
«Зампред «Белнефтехима» констатировала, что белорусские НПЗ покупают нефть по цене, которая составляет 85% от мировой, в 2021 году она составит 88—90% от мировой цены», — говорится в сообщении белорусского агентства.