Лукашенко заявил, что цена на газ из России могла бы быть «более справедливой»

Цена на газ из России могла бы быть «более справедливой» для Белоруссии, заявил в интервью программе «Действующие лица» на канале «Россия 1» белорусский президент Александр Лукашенко. «Думаю, что эта цена в условиях наших отношений могла бы быть более справедливой, скажем так», — цитирует РИА Новости главу государства.

По словам Лукашенко, он пока не обсуждал этот вопрос с российским лидером Владимиром Путиным и не намерен инициировать этот диалог.
«Если вы так решили, пусть будет так», — добавил он.
Как заявил Лукашенко, цена на газ из России для Белоруссии на 2021 год составит $128,5 за 1 тыс. кубометров.

В декабре «Газпром» сообщал, что Россия и Белоруссия определили порядок формирования цен на газ для белорусской стороны в 2021 году.
Отмечалось, что в Санкт-Петербурге встречались председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, посол Белоруссии в России Владимир Семашко и министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.
Алексей Миллер и Виктор Каранкевич подписали протокол между «Газпромом» и правительством республики, в соответствии с которым определён порядок формирования цен при поставке природного газа в Беларусь в 2021 году.

В Министерстве энергетики Белоруссии сообщали, что согласованный с российской стороной уровень цен на газ в 2021 году находится практически на уровне 2020 года.
«Согласованный сторонами уровень цен на газ на 2021 год практически на уровне 2020 года», — заявили в министерстве.
При этом уровень цен «значительно ниже, чем предусмотрено формулой, определяющей цену на газ для Беларуси и зафиксированной в межправительственном соглашении о порядке формирования цены на газ, которое подписано в 2011 году», уточнили в Минэнерго.

Цена на поставку российского газа для Белоруссии в 2020 году составляла $127 за 1 тыс. кубометров.