Страны ОПЕК+ утвердили новые базовые уровни добычи нефти

Министры стран ОПЕК+ в ходе заседания 18 июля утвердили новые базовые уровни добычи нефти и договорились увеличивать добычу на 400 тыс. б/с до тех пор, пока не вернут на рынок 5,8 млн б/с. Об этом сообщается в отчёте на сайте ОПЕК. Кроме того, альянс продлил сделку об ограничении добычи нефти до конца 2022 года.
«Скорректировать общую добычу на 0,4 млн б/с ежемесячно, начиная с августа 2021 года», — следует из текста пресс-релиза заседания.

Также страны согласовали повышение базы и для России и Саудовской Аравии — до 11,5 млн б/с, пишет РИА Новости.
Следующее, 20-е совещание намечено на 1 сентября.

Новое решение ОПЕК+ позволит России получить в бюджет дополнительно 400 млрд рублей дохода в 2021—2022 годах. Об этом сообщил российский вице-премьер Александр Новак в интервью «Россия 24».

«При цене в среднем $60 за баррель доходы бюджета составят дополнительно более 400 млрд рублей. Это позитивный момент, потому что это восстановление инвестиционной активности, в том числе для нашей нефтяной отрасли. Это дополнительные заказы для промышленности, дополнительные доходы субъектов Российской Федерации», — сказал Новак.

Он объяснил, что решение увеличить добычу было принято в том числе из-за дефицита нефти и нефтепродуктов.

Эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал решение стран ОПЕК+ утвердить новые базовые уровни добычи нефти.

«Мы видим, что здесь довольно компромиссное решение в плане увеличения объёмов добычи нефти. То есть это темп небольшой по увеличению объёмов производства, и он позволит, с одной стороны, сохранить довольно высокие цены на нефть, с другой стороны, всё равно мы видим, что страны подтвердили, что намерены возвращать свои объёмы на доковидный уровень», — пояснил Юшков.

Также аналитик отметил, что если ситуация потребует увеличения добычи, то параметры сделки могут быть изменены.

«Да, увеличиваем, но небольшими темпами, что, в общем-то, всех в целом устраивает. Важно учитывать, что ОПЕК+ всегда была сиюминутной сделкой: если потребление будет возрастать высокими темпами, тогда участники ОПЕК+ увеличат и добычу больше, чем они договорились сейчас. Они будут активно мониторить рынок, и, если нужно будет, параметры сделки будут изменены», — заключил он.