США грозят фатальными санкциями подрядчику «Северного потока — 2»

Сенаторы США Тед Круз и Рон Джонсон направили официальное письмо швейцарско-нидерландской компании Allseas, которая занимается прокладкой подводных элементов трубопровода «Северный поток — 2», в котором предупредили о санкциях при продолжении работ в рамках проекта.
«Мы понимаем, что Россия платит всем странам очень значительную сумму денег за завершение строительства газопровода «Северный поток — 2». Однако последствия того, что Ваша компания продолжит выполнять свою работу... подвергнут Вашу компанию сокрушительным и потенциально фатальным правовым и экономическим санкциям», — говорится в тексте письма, опубликованного в Twitter Круза.
Уточняется, что законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год был принят сенатом США с целью «немедленно остановить работу» Allseas в рамках проекта «Северный поток — 2».
Авторы письма предупреждают, что после подписания закона американским президентом Дональдом Трампом может быть заблокирована собственность Allseas в США, включая её штаб-квартиру в Хьюстоне.
Кроме того, компании будут запрещены любые транзакции в американской юрисдикции, а её топ-менеджерам будет отказано во въезде в США.

Германия выступает против экстерриториальных санкций, которые США могут ввести в связи с реализацией проекта газопровода «Северный поток — 2». Об этом, выступая в бундестаге, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.
«Мы выступаем против экстерриториальных санкций», — сказала она, отвечая на вопросы. Её слова приводит Интерфакс.
При этом она сказала, что такие санкции могут негативно отразиться на переговорах по газу между Россией и Украиной.
«Эти переговоры проходят довольно обнадёживающе, и в этой связи было бы неблагоприятно, если бы Украина не получила транзитных сборов, потому что переговоры были бы осложнены, потому что мы, с другой стороны, имеем эту позицию по «Северному потоку — 2», — цитирует канцлера РИА Новости.
17 декабря газета Bild писала, что Берлин готовится к введению американских санкций из-за «Северного потока — 2».
Позднее сенат США одобрил бюджет на 2020 год, который подразумевает в том числе санкции против газопровода.

В Германии считают необходимым дать ответ в случае введения Соединёнными Штатами санкций в отношении проекта газопровода «Северный поток — 2».
«Сейчас нужно на это отреагировать, но, разумеется, дипломатическими средствами», — цитирует ТАСС сопредседателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Саскиа Эскен.
По её словам, введение санкций — «не особенно дружественный шаг» со стороны США.
В свою очередь, глава Восточного комитета немецкой экономики Оливер Хермес отметил, что Евросоюзу нужно быстро разработать инструменты для предотвращения или компенсаций от санкций против газопровода.
«ЕС должен быстро разработать инструменты, которые предотвращают или компенсируют такое вмешательство в суверенные права Европы извне. Федеральное правительство должно теперь продвинуть эту дискуссию в Брюсселе», — приводит его слова РИА Новости.