Путин прокомментировал заявление Лукашенко о возможности перекрытия газа в ЕС

Президент России Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину в программе «Москва. Кремль. Путин» прокомментировал заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о возможности перекрытия газа в ЕС. «Честно говоря, я об этом первый раз слышу. Я дважды разговаривал с Александром Григорьевичем за последнее время, он мне ни разу об этом не сказал, даже не намекнул, но он может, наверное, хотя ничего хорошего в этом нет», — сказал он.

Путин также добавил, что обсудит с Лукашенко данный вопрос, если он «просто не в сердцах это сказал».

Вместе с этим президент России отметил, что ранее российская сторона уже сталкивалась с ситуацией блокировки газа, но тогда транзит в ЕС перекрывала Украина.

Ранее Лукашенко призвал ЕС подумать о транзите газа и грузов, которые идут через территорию республики, прежде чем решать вопрос о введении новых санкций.

«А если мы закроем транзит через Беларусь? Через Украину не пройдёт: там российская граница закрыта. Через Прибалтику дорог нет. Если мы закроем для поляков и, к примеру, для немцев, что будет тогда?» — сказал белорусский лидер на совещании с руководством совета министров.

Как пишет БЕЛТА, он также напомнил, что через Белоруссию идёт транснациональный магистральный экспортный газопровод Ямал — Европа.

«Мы обогреваем Европу — они нам ещё угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда?» — сказал Лукашенко.

Представитель Министерства экономики и энергетики ФРГ Сузанне Унград прокомментировала заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о возможности остановки транзита газа по трубопроводу Ямал — Европа в случае новых санкций ЕС.

«Мы с сожалением принимаем к сведению это заявление. Безопасность снабжения Германии по-прежнему обеспечена», — цитирует её ТАСС.

Она добавила, что «действующие соглашения о поставках газа, в том числе с Россией, продолжают выполняться».

Ранее еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони также прокомментировал заявление Лукашенко о транзите. По его словам, ЕС не позволит президенту Белоруссии запугать своими угрозами.