Переговоры «Газпрома» с «Оператором ГТС Украины» продолжаются

В «Газпроме» рассказали об итогах переговоров с «Оператором ГТС Украины», которые состоялись в Вене.
«В Вене на экспертном уровне были продолжены двусторонние переговоры ПАО «Газпром» и ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» об условиях транзита российского газа в Европу с 2020 года», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте «Газпрома».
Отмечается, что стороны обсудили итоги взаимодействия за прошедшую неделю и договорились о дальнейшей совместной работе.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал попытки Москвы и Киева договориться по вопросу газа, отметив, что достичь согласия не удастся, если стороны не придут к «нулевому варианту».
«Невозможно договориться по газу и в то же время сказать: «Знаете что, вы нам ещё заплатите деньги по всяким судебным решениям», — сказал Медведев в программе «Вести в субботу».
Политик отметил, что «в этом случае необходимо прийти к какому-то нулевому варианту».
По его словам, Украина получает газ «гораздо дороже, чем могла бы получать».
«А как можно договориться? Как говаривал известный монтёр у Ильфа и Петрова, соглашение есть продукт при полном непротивлении сторон. Невозможно что-то навязать. Невозможно сказать, что у вас со следующего года транзитный тариф вырос в пять раз», — добавил премьер.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в переговорах по транзиту газа через Украину с обеих сторон звучат труднореализуемые запросные позиции.
Также Путин указал, что условия, предлагаемые Киевом, являются пока экономически неприемлемыми для российской стороны.
Ситуацию с транзитом оценил и украинский президент Владимир Зеленский, отметив, что «Северный поток — 2» ослабил позиции Киева на соответствующих переговорах.
Как заявляли в Кремле, Путин и Зеленский в ходе встречи в Париже 9 декабря могут обсудить ситуацию с газовыми переговорами.

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко ответил на слова премьер-министра России Дмитрия Медведева, призвавшего к «нулевому варианту» для достижения соглашения по газу.
«Нулевой вариант» — это прежде всего выполнить решения арбитража, чтобы задолженность «Газпрома» перед «Нафтогазом» равнялась нулю», — написал Витренко в своём Facebook.
Он напомнил о решении Стокгольмского арбитража, согласно которому «Газпром» обязан выплатить украинской компании $2,6 млрд.