Ход переговоров Украины и России по транзиту газа

Россия и Украина начали согласование текста договора о взаимодействии операторов ГТС, который нужен для продолжения транзита газа. Об этом говорится в заявлении пресс-службы «Нафтогаза».
Как указали в компании, 28 ноября в Вене состоялась встреча министров энергетики Украины и России.
«Двусторонние встречи не являются чем-то уникальным в формате трёхсторонних газовых переговоров с русскими, которые мы ведём с участием Еврокомиссии с 2014 года», — говорится в сообщении в Facebook.
Отмечается, что проведение прошедших консультаций было согласовано с Европейской комиссией.
«Любые решения по этому вопросу и дальше будут обсуждаться и приниматься нами в трёхстороннем формате Украина — Россия — ЕС», — добавили в компании.
Как подчёркивается, на встрече был начато предметное обсуждение содержания договора о взаимодействии операторов.
«Из хорошего: мы наконец получили от русских их комментарии по договору о присоединении сетей (interconnection agreement), который должен быть заключён в соответствии с европейскими правилами», — заявили в компании.
В «Нафтогазе» сообщили, что проект такого договора руководитель «Оператора газотранспортной системы Украины» передал «Газпрому» на трёхсторонней встрече в сентябре.
«Такой договор является первым шагом к продолжению транзита, хотя до окончательного решения ещё далеко. Трёхстороннюю встречу, запланированную на сегодня, перенесли именно для того, чтобы специалисты обоих операторов проанализировали комментарии и договорились по тексту соглашения», — указывается в заявлении.

Министр энергетики России Александр Новак рассказал об условии заключения договора по транзиту газа с Украиной.
По его словам, сроки заключения долгосрочного договора по транзиту газа во многом зависят от Украины, так как ей нужно ещё сертифицировать своего оператора газотранспортной системы (ГТС).
«Всё во многом зависит, в первую очередь, от украинской стороны с точки зрения реализации этого европейского законодательства. Для заключения контракта нужна сертификация, об этом говорил и Миллер», — указал он.
Также Новак ответил на вопрос о том, действительно ли крайним сроком заключения долгосрочного договора на транзит газа является 13 декабря, как обозначила компания «Нафтогаз».
«Мы сроки не обговаривали, это просто они обозначают ту дату, которая у них есть в решении... определённая дата для бронирования мощностей», — отметил министр.

Тем временем украинская партия «Европейская солидарность» намерена внести в Верховную раду проект постановления, которое запретит прямые закупки газа у России.
Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на депутата Иванну Климпуш-Цинцадзе.
«Для нас, для «Европейской солидарности», важно максимально помочь власти выстоять против этого давления России и не допустить возобновления прямых поставок газа из России. Поэтому мы будем инициировать постановление Верховной рады Украины», — указала она.
Депутат выразила надежду на то, что другие парламентарии поддержат предложение её фракции.