Германия против остановки реализации «Северного потока — 2»

Глава правящего в ФРГ Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр выступила против остановки реализации проекта «Северный поток — 2».
«Северный поток — 2» — сложный проект. Это мне совершенно понятно. Но, разумеется, было бы нечестно создавать впечатление, как будто «Северный поток — 2» можно ещё остановить, учитывая ход событий и условия договорённостей», — приводит ТАСС слова Крамп-Карренбауэр.
Также она отметила, что в вопросах поставок газа Россия зарекомендовала себя надёжным партнёром.
В июне глава ХДС заявила о необходимости стремиться к сотрудничеству и поддержанию отношений с Россией, а в феврале отметила, что строительству «Северного потока — 2» уже нельзя помешать.

Первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских прокомментировал заявление главы правящего в ФРГ Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр.
«Германия с самого начала заявляла, что для неё проект «Северный поток — 2» важен, и никогда не меняла свою позицию по этому поводу. Очень здорово, что у российской стороны есть такой надёжный партнёр. Для Берлина действительно очень выгоден данный проект. Россия имеет обширную историю поставок газа в Германию ещё со времён СССР, и сбоев никогда не было», — считает депутат.
Ананских также отметил, что «Северный поток — 2» — международный консорциум, не только российская сторона вкладывает в него средства.
«Нет никакого смысла останавливать проект, и никто этого делать не будет», — сказал он.