Германии нужен Северный поток-2 ?!

Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер заявил, что Германия считает необходимым и правильным решением реализацию «Северного потока — 2», при этом добавив, что важно сохранить транзитный статус Украины.
«Мы считаем правильным и необходимым реализовать «Северный поток — 2», но мы также считаем, что жизненно важные интересы Украины заключаются в том, чтобы в будущем оставаться транзитной страной, и они должны стать интересами ФРГ и Европы», — цитирует РИА Новости Альтмайера, который выступал на 11-й Российско-германской сырьевой конференции в Потсдаме.

Первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских прокомментировал заявление министра экономики и энергетики ФРГ Петера Альтмайера о том, что Германия считает правильным и необходимым реализовать проект «Северный поток — 2».

«Действительно, Германия не хочет дальше терять деньги в угоду чьим-то политическим задачам и идеям. «Северный поток — 2» принесёт правительству Германии и, самое главное, гражданам реальные блага. Это более дешёвый газ, меньшая себестоимость продукта. Выгода для Германии очевидна», — считает Ананских.

Он также подчеркнул, что Германия последовательна в своей поддержке российского проекта.

«Идя какое-то время на поводу у Америки и вводя санкции, Германия очень сильно теряла в экономике. Товарооборот между нашими странами сильно упал, и это не пошло во благо. Терять деньги Германия не хочет, она давно и планомерно поддерживает проект газопровода и всегда говорила о его необходимости. Я рад, что это государство так последовательно отстаивает свою точку зрения», — сказал депутат.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер так же обсудил с министром экономики и энергетики Германии Петером Альтмайером реализацию проекта «Северный поток — 2».

«Алексей Миллер и министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер обсудили вопросы сотрудничества... Отдельное внимание на встрече было уделено проекту «Северный поток — 2», — приводит РИА Новости заявление компании.

Там также подчеркнули, что обе стороны отметили обоснованность реализации проекта «высокой востребованностью действующего газопровода «Северный поток» и растущим спросом на российский газ в Европе».