Эксперты прокомментировали заявление Эрдогана на тему российского газа

Председатель коллегии АНО «Центр исследований, сохранения, поддержки и развития евразийства» Юрий Самонкин в беседе с Inforeactor прокомментировал заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что канцлер Германии Ангела Меркель в разговоре с главой США Дональдом Трампом защищала право немцев на получение газа из России.

Как считает эксперт, Вашингтон по-прежнему хочет видеть Брюссель в зоне своего влияния.

«Отсюда такая риторика и критика со стороны Трампа в адрес в том числе и Ангелы Меркель, которая уже прекрасно начинает понимать всю проблематику, связанную с санкциями и резким упадком немецкой экономики, так как Вашингтон навязывает Брюсселю всё больше и больше ограничительных мер», — пояснил Самонкин.

В свою очередь, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник сказал, что направлять американский газ в Европу — заведомо проигрышная стратегия.

«По объективным причинам, и это прежде всего логистика», — полагает он.

Вместе с тем он напомнил, что Берлин принимает и политические решения в пользу США.

«Они строят в Германии приёмный терминал для СПГ, потратят примерно полмиллиарда евро, но Ангела Меркель на это идёт, чтобы не блокировался основательно «Северный поток — 2». Пока против него санкций прямых нет, но угроза такая сохраняется», — цитируют эксперта «Невские новости».

Директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов в беседе с ФАН так же прокомментировал заявление президента Турции о том, что канцлер Германии Ангела Меркель в разговоре с главой США Дональдом Трампом защищала право немцев на получение газа из России.

«Германии как крупному поставщику надо покупать газ у России, это в Берлине все понимают. Но что делает Вашингтон? Он начинает шантажировать санкциями, ограничениями, штрафами», — сказал Иванов.

По его словам, это серьёзный аргумент, поскольку с американскими компаниями сотрудничают практически все европейские.

Как отметил эксперт, Германии, как и другим странам Евросоюза, получающим российский газ, нужно много топлива, а Соединённые Штаты просто неспособны поставлять такие объёмы. Иванов полагает, что речь идёт скорее о политическом давлении.

Со своей стороны, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк в беседе с ФБА «Экономика сегодня» заявил, что позиция Берлина по «Северному потоку — 2» влияет на отношения Соединённых Штатов и Германии.

«Мы видим, что США крайне недовольны возрастающей кооперацией в энергетической сфере между Москвой и Берлином», — сказал он.

Как считает эксперт, Германия абсолютно обоснованно видит себя лидером ЕС, да и Брюссель всё более настойчиво говорит о желании получить больше субъектности во внешней политике, экономических проектах и безопасности.

«В этом контексте естественно, что США резко негативно воспринимают любое усиление позиций Германии, будь то энергетическая, торгово-экономическая или военно-политическая сфера», — добавил Данюк.

Он прогнозирует, что идеологические и ценностные противоречия между Берлином и Вашингтоном будут нарастать.