«Газпром» сообщил, что поставки газа в Китай вышли на принципиально новый уровень

Поставки российского газа в Китай превысили годовые показатели и вышли на принципиально новый уровень. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. По его словам, в 2022 году по просьбе Китая компания регулярно перевыполняла планы суточных поставок, что позволило превысить годовые обязательства.

«С 1 января 2023 года «Газпром» вышел на принципиально новый уровень поставок газа в Китай», — приводит его заявление пресс-служба компании в Telegram.

«Газпром» в прошлом году добыл более 412 млрд кубометров газа. Заявил Миллер.

«Что касается добычи газа, в 2022 году она составила 412,6 млрд куб. м. В страны дальнего зарубежья «Газпром» поставил 100,9 млрд куб. м газа», — приводит пресс-служба компании его слова в Telegram.

Миллер добавил, что в прошлом году «Газпром» работал стабильно, результативно, в интересах России.

Ранее он заявил, что некоторые месторождения «Газпрома» будут давать газ до 2141 года.

Тем временем «Газпром» подаёт газ через Украину в подтверждённом украинской стороной объёме — 42,4 млн куб. м по состоянию на 2 января. Топливо транспортируется через станцию «Суджа».

Об этом РИА Новости сообщил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объёме, подтверждённом украинской стороной, через ГИС «Суджа» — 42,4 млн куб. м на 2 января», — цитирует его агентство.

Куприянов добавил, что заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена.