ФРГ сталкивается с зависимостью от СПГ из-за отказа от российского газа

Германии удалось сократить потребление газа на 14%, а также снизить цены на топливо, однако теперь страна сталкивается с зависимостью от сжиженного природного газа (СПГ) и недостаточными запасами газа в Норвегии и Нидерландах. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Помимо СПГ и газа из Норвегии и Нидерландов, ещё одним спасением для Германии после отказа от российского газа стал уголь, добавляет агентство.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германии удалось преодолеть зависимость от российских энергоресурсов.

При этом гендиректор Еврокомиссии по энергетике Дитте Юль Йоргенсен в интервью газете The Washington Post заявила о неспособности обретения Европейским союзом независимости от поставок российского топлива до тех пор, пока ему не удастся снизить собственное энергопотребление.

Власти Нидерландов заявили о планах прекратить добычу газа на крупнейшем в Западной Европе месторождении в Гронингене не позднее октября 2024 года.

Об этом в интервью газете Financial Times сообщил статс-секретарь Министерства экономики и политики в области климата Нидерландов Ханс Вейлбриф.

Как отмечает Вейлбриф, нидерландские власти хотели бы прекратить добычу газа на этом месторождении уже в 2023 году, однако в связи с энергетическим кризисом в европейских странах эти планы могут быть отодвинуты до октября 2024 года.

Министр добавил, что Нидерланды не столкнутся с дефицитом газа в связи с таким решением, поскольку будут осуществлять поставки топлива из США, Катара и Норвегии.

Тем временем глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что европейские страны полностью преодолели энергетическую зависимость от России. Об этом пишет Diário.

По его словам, Евросоюз прошёл чрезвычайно острую фазу роста цен на газ, но они вернулись к дофевральским показателям.

«Мы за несколько месяцев устранили зависимость, которую создавали годами», — сказал Боррель.

Он также выразил мнение, что проблемы на энергетическом рынке уже нельзя связывать с украинским конфликтом.

Это структурная проблема энергетики и, в частности, соотношения цен на газ и электроэнергию, считает Боррель.

Ранее он сообщил, что все страны ЕС, за исключением, возможно, Венгрии, полностью избавятся от зависимости от энергетических ресурсов России до конца года.

22 декабря президент России Владимир Путин заявил, что потолок цен на газ ни к чему хорошему не приведёт, так же как и на нефть.