Форум регионов Беларуси и России

10–12 октября в Могилеве прошел V Форум регионов Беларуси и России, по результатам которого было подписано более 70 документов о сотрудничестве на сумму, превышающую 500 млн долларов США. Энергетики РУП «Могилевэнерго» приняли непосредственное участие в этом ответственном и масштабном событии, обеспечив его бесперебойное энергоснабжение.

Главным событием Форума регионов стало пленарное заседание на тему «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства», в котором приняли участие президенты Беларуси и России – Александр Лукашенко и Владимир Путин.

Заседания секций, прошедшие 11 октября, были посвящены пяти основным направлениям: аграрной политике, унификации и гармонизации законодательств, цифровой экономике, молодежной политике, международной деятельности и экономической безопасности.

Во время форума прошло заседание межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству, встреча председателя Совета Республики Михаила Мясниковича и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями регионов двух стран.

На форум собрались более 20 губернаторов регионов России, 17 руководителей представительных органов власти российских регионов. Всего в основных и сопутствующих мероприятиях V Форума регионов Беларуси и России приняли участие около 2000 человек.

На форуме работали площадки, где регионы Беларуси представили свой торгово-экономический, историко-культурный и туристический потенциал. Особенностью форума стала выставка-ярмарка ремесел, где свою продукцию представили мастера декоративно-прикладного искусства и фольклорные любительские коллективы Беларуси и России.

Перед работниками РУП «Могилевэнерго» стояла очень важная задача – в период масштабного политического события обеспечить бесперебойное электро- и теплоснабжение площадок форума.

Генеральный директор РУП «Могилевэнерго» Константин Путило был включен в состав Могилевского областного межведомственного оперативно-ситуационного штаба по подготовке и проведению форума. Предприятием был разработан план мероприятий по подготовке объектов к проведению форума, намечены основные ремонтные работы и благоустройство территорий, выполнена ревизия трубопроводов, трансформаторных подстанций, электрических сетей на территории Могилева.

В соответствии с программой филиалами РУП «Могилевэнерго» «Могилевские электрические сети», «Могилевские тепловые сети», «Энергонадзор» были проведены следующие мероприятия:

проанализирована схема энергоснабжения Могилевского энергоузла, схема внешнего электроснабжения объектов, связанных с проведение форума; внесены необходимые корректировки в режим работы электросетей; разработаны и утверждены режимные мероприятия и схемы электроснабжения;

произведены обследования и анализ схем внутреннего электроснабжения, технического состояния ТП (РП) – 10/0,4 кВ, ВЛ и КЛ 0,4–10 кВ, вводных устройств, участвовавших в электроснабжении объектов, в которых проводился форум, а также проведено обследование ВЛ 110–330 кВ по маршруту следования;

произведены обследования технического состояния устройств резервирования электроснабжения учреждений здравоохранения, проверена исправность источников бесперебойного питания устройств и технологических аппаратов поддержания жизнеобеспечения пациентов;

проведено обследование и анализ технического состояния тепловых сетей, ЦТП;

разработаны планы действий дежурного персонала объектов в случаях возникновения аварийных ситуаций;

составлен график дежурств ответственных лиц и оперативного персонала по обеспечению надежного энергоснабжения объектов;

организована бесперебойная связь между дежурным персоналом на объектах и диспетчерами структурных подразделений.

Кроме того, филиалом «Энергонадзор» была организована работа по взаимодействию с МЧС и службами безопасности. При проверках объектов с персоналом проводились целевые инструктажи и тренировки по действиям в аварийной ситуации.

Филиал «Могилевские электрические сети» совместно с филиалом «Энергонадзор» провели анализ электроснабжения объектов, задействованных в программе посещения форума. Совместно с потребителями проведены обследования технического состояния электро- и теплоустановок потребителей, связанных с проведением форума, в Шкловском, Белыничском, Круглянском, Чаусском и Быховском районах.

На период проведения форума были отменены плановые оперативные переключения по сетям 0,4–330 кВ Могилевского энергоузла, земляные работы в охранных зонах подземных коммуникаций энергосистемы, обеспечивающих энергоснабжение объектов проведения форума.

10–12 октября персоналом РУП «Могилевэнерго» осуществлялся непрерывный контроль за техническим состоянием, эксплуатацией, схемами электроснабжения объектов форума и оказывалась практическая помощь их персоналу по устранению выявляемых замечаний.

В период подготовки и проведения форума все энергообъекты работали в штатном режиме, поставка электрической энергии осуществлялась в полном объеме. Комплексная работа позволила значительно укрепить надежность сетей Могилева и обеспечить бесперебойное энергоснабжение объектов V Форума регионов Беларуси и России.