Фонд энергетической безопасности высказался о перспективах цен на газ в Европе

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков высказался о перспективах цен на газ в Европе. «Вероятность того, что цена газа и дальше будет расти, очень высока. Отопительный сезон в европейских странах только начался, но цены уже поднялись до уровня $1 тыс. за 1 тыс. куб. м на спотовом рынке», — заявил он в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

По его словам, подземные хранилища уже работают на выдачу газа, так что всё зависит от погоды: если начнутся морозы, топливо заберут быстро и дефицит усугубится.

«При таком сценарии стоит ожидать растущей цены», — прогнозирует Юшков.

Как считает эксперт, на выходе из отопительного сезона европейцы снова окажутся с опустошёнными подземными хранилищами газа.

«Наученные горьким опытом, они начнут смелее закупать ресурс для закачки в ПХГ перед следующим отопительным сезоном. Поэтому нельзя исключать того, что голубое топливо окажется востребованным на протяжении всего 2022 года — это сохранит стоимость на относительно высоком уровне», — добавил он.

Доцент кафедры международной коммерции РАНХиГС при президенте России Тамара Сафонова прокомментировала ситуацию на рынке газа в Европе.

«Для Европы при текущей конъюнктуре и возросшем спросе на газ самым лучшим выбором являются трубопроводные поставки из России. РФ располагает потенциалом увеличения экспортных поставок в Европу», — цитирует эксперта oilcapital.ru.

По её словам, за десять месяцев 2021 года в России наблюдается рост добычи газа на 11% по сравнению с показателями 2020-го.

Как считает Сафонова, более быстрое решение вопроса сертификации и запуска газопровода «Северный поток — 2» оказало бы поддержку для заполнения газовых хранилищ в Европе.