Экспорт газа из России может сократиться вдвое в 2023 году

Экспорт трубопроводного газа из России в дальнее зарубежье в этом году может сократиться вдвое — с 100 млрд куб. м до 50. Данный прогноз, как передают «Известия», указан в протоколе совещания комиссии по энергетике Госсовета от 30 марта. Уточняется, что геополитические условия и санкции привели к значительным изменениям на энергетических рынках.

Так, эта ситуация потребовала ускоренной переориентации поставок газа и поиска новых рынков сбыта, что в случае с газом сделать тяжелее, чем с нефтью, из-за привязки поставок к магистральной газотранспортной инфраструктуре.

15 марта замглавы российского Минэнерго Сергей Мочальников сообщил, что Россия в 2023 году намерена нарастить экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Он отметил, что по итогам прошлого года объём экспорта угля в страны АТР достиг чуть более 140 млн т.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам визита в Узбекистан заявил, что проект газового союза между Россией, Казахстаном и Узбекистаном позволит укрепить энергетическую безопасность.

По его словам, в настоящее время стороны договариваются об условиях транзита и цене.

Тем временем фис президента Украины Владимира Зеленского предложил оставить единственный путь поставок российского газа в Евросоюз через украинскую газотранспортную систему.

Как отмечает РИА Новости, Киев представил новый план по ужесточению антироссийских санкций, разработанный международной группой главы офиса украинского лидера Андрея Ермака и бывшего посла США в России Майкла Макфола.

«Прекратить прямые поставки российского газа в Европейский союз, кроме как через Украину», — говорится в тексте.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что компания MOL будет оплачивать транзит российской нефти через Украину по трубопроводу «Дружба» напрямую Киеву.