Эксперты оценили перспективы мирового рынка нефти и газа

Ведущий аналитик QBF Олег Богданов оценил перспективы мирового рынка нефти и газа. В беседе с изданием «ПолитЭксперт» он отметил, что для понимания, как будет развиваться глобальный рынок в следующие 30 лет, нужно проанализировать главные тренды за последние полвека. «Добыча нефти увеличилась приблизительно на 1,2%, а газа — на 2,8%. Это в целом соответствует общему росту производства энергии в среднем на 2% в год», — сказал эксперт.
По его словам, доля нефти сократилась с 44 до 31%, а доля газа, наоборот, выросла с 16 до 23%. Уголь занимает 26%, ядерная энергетика выросла с 0,5 до 5%, биотопливо упало с 11 до 9%, напомнил Богданов.
Как прогнозирует эксперт, в следующие три десятилетия тренд сохранится. Потребность в энергии в Азии продолжит расти, и доля потребления нефти и газа останется стабильной.

Генеральный директор АО «Трансэнерком» Олег Шевцов оценил перспективы мирового нефтегазового рынка.
В беседе с изданием «ПолитЭксперт» он выразил мнение, что наибольшую заинтересованность в такой продукции проявят преимущественно страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также Африка и Южная Америка.
«При этом в Европе и государствах Северной Америки тенденция активного замещения нефти и газа альтернативными видами топлива, скорее всего, сохранится, в связи с чем привычные источники энергии потеряют актуальность в данных регионах», — считает Шевцов.
Как отметил эксперт, главная перспектива энергетики XXI века — отказ от применения сжигаемого ископаемого топлива.

Директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова оценила ситуацию в энергетическом секторе Европы.
На вебинаре Национального нефтегазового форума эксперт отметила, что на ключевом рынке газа в Европе ожидается снижение спроса на 30 млрд кубометров по 2020 году.
По словам Беловой, понятно, что сложно выявить влияние фактора COVID-19 на потребление газа.
«Мы связали это с падением ВВП и сопоставили прогнозное падение ВВП в Европе с тем, что было в предыдущий серьёзный экономический кризис в 2008—2009 годах. И у нас получилось, что в чистом виде COVID снял бы с рынка более 50 млрд кубометров газа. Но здесь газ поддержала межтопливная конкуренция, замещение угля и атома, и это позволило компенсировать расчётный фактор COVID», — пояснила она.

Заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова прокомментировала ситуацию на рынке нефти.
«После четырёх месяцев неудержимого роста на нефтяном рынке в сентябре наступила достаточно мощная коррекция. Так, в сентябре цена барреля нефти марки Brent упала на 8,4% — до $41,98 за баррель. В свою очередь, цена техасской марки WTI в сентябре упала не так сильно, на 7,4%, до $39,93 за баррель», — цитирует эксперта oilcapital.ru.
Как отметила Мильчакова, на глобальных рынках снова обострилось беспокойство по поводу второй волны пандемии коронавируса.
Ещё одним фактором она назвала геополитическую ситуацию, особенно на постсоветском пространстве.
Эксперт добавила, что в октябре сохраняется их сентябрьский прогноз по ценам на нефть в $35—45 за баррель.

Министры энергетики стран БРИКС по итогам встречи, состоявшейся 14 октября, одобрили дорожную карту энергетического сотрудничества до 2025 года. Об этом сообщается на сайте саммита БРИКС.
«По итогам встречи министры одобрили дорожную карту энергетического сотрудничества стран БРИКС до 2025 года, которая стала первым комплексным документом, зафиксировавшим согласованные планы развития энергодиалога стран «пятерки», — говорится в сообщении.
Также министры энергетики «приняли коммюнике встречи, в котором в том числе подтвердили намерение укреплять стратегическое партнёрство в энергетике и сфере энергобезопасности, отметили важную роль всех видов энергии, включая ископаемые источники и ядерную энергетику».
Кроме этого, министры «подтвердили, что энергетический переход должен соответствовать национальным условиям и каждая страна должна определять оптимальную политику, не допуская навязывания моделей, которые не подходят странам БРИКС».

Тем временем мировые цены на нефть снижаются в ходе торгов в пятницу, 16 октября. Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI снизились на 0,83%, составив $40,62 за баррель.
Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в декабре уменьшились на 0,86% — до $42,79 за баррель.